Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Дымовые датчики
26 фев 2012, irina

Дымовые датчики

Большую роль в защите домов от пожара играют дымовые датчики, о которых и пойдет речь в данной статье.

Необходимость установки дымовых датчиков

Сегодня на рынке есть огромное количество фирм, которые предлагают потребителям самые разнообразные системы пожарного оповещения. И это не случайно, ведь очень неприятно бывает, например, построить свой дом, вложить в него душу и много денежных средств, а потом по неосторожности все это потерять. Система же пожарного оповещения позволяет в самом начале пожара узнать о нем и принять соответствующие меры.

Как правило, большинство современных систем пожарного оповещения состоит из детекторов пламени, дымовых датчиков и тепловых извещателей. Конечно, идеальным вариантом было бы установить все эти меры защиты, однако практика показывает, что в обычных бытовых помещениях разумно использовать только дымовые датчики, ведь, как известно, дыма без огня не бывает. Кроме того, типичные бытовые условия часто технически не позволяют использовать более сложные системы пожарного оповещения.

Современными мировыми стандартами принято, что основным признаком нежелательного возгорания, который позволяет обнаружить и принять своевременные меры, является дым. Признано, что на первой стадии пожара в большинстве случаев начинает происходить тление какого-то материала, которое сопровождается задымлением, а затем уже образуются открытые очаги пламени, которые выделяют тепло, позволяющие тепловым датчикам отреагировать на опасную ситуацию.

При этом становится понятным, что легче предотвратить пожар еще на стадии возгорания, когда только появился опасный для жизни дым, а не тогда, когда пламя уже бушует во всем помещении. Такая постановка вопроса в настоящее время привела к тому, что сегодня во всем мире датчики пожарные дымовые являются самыми распространенными средствами защиты от пожаров. К сожалению, на сегодняшний день в России более распространены тепловые датчики, и это одна из причин того, что в настоящее время по сравнению со странами Европы в нашей стране констатируется огромное число пожаров.

Механизм работы дымовых датчиков заключается в следующем. Они устанавливаются в помещениях и подключаются к общей системе пожарной сигнализации, например, составляющей часть умного дома, который в последние годы пользуется все большей популярностью у россиян. При обнаружении возгорания, которое сопровождается появлением дыма в жилых и производственных помещениях, на пульт центральной пожарной сигнализации передается сигнал тревоги, и люди, обеспечивающие защиту жилья от пожара, начинают на этом основании применять активные меры.

Виды дымовых датчиков

В настоящее время самыми популярными видами датчиков пожарных дымовых являются оптические устройства. С помощью оптических дымовых датчиков в постоянном активном режиме определяется наличие дыма в помещении. Такой анализ система производит при помощи инфракрасного излучения, возникающего на частицах дымообразования. При этом оптические датчики пожарные дымовые, в свою очередь, подразделяются на следующие виды: точечные, самостоятельные, линейные, аспирационные.

Точечные оптические дымовые датчики запрограммированы на ловлю инфракрасного теплового излучения от серого дыма, который, обычно, и возникает в начале пожара. Такие устройства отличаются большой эффективностью. Они экономичны и их легко установить. Точечные оптические дымовые датчики являются самыми популярными: в России и во всем мире они уже смогли сохранить много человеческих жизней и большой объем имущества.

Самостоятельные оптические датчики пожарные дымовые отличаются тем, что они могут работать в автономном режиме, даже когда нет электричества или в том случае, когда провода уже повреждены огнем.

Линейные дымовые датчики представляют собой точечные датчики, но в усовершенствованном варианте. Такие датчики пожарные дымовые состоят из двух блоков – приемника и излучателя. Линейные датчики способны реагировать на черный дым, который блокируется инфракрасными лучами. Такая чувствительность недоступна большинству датчиков. Кроме того, линейные дымовые датчики получили свое название за то, что они реагируют на дым, который возникает между двумя блоками пожарного оповещения.

Аспирационные дымовые детекторы являются самыми дорогими устройствами данной группы, но при этом, как часто это бывает, они считаются самыми эффективными. Такие устройства основаны на применении лазерно-оптических технологий. Именно они производят постоянный анализ помещений. Аспирационные детекторы пожарные чаще всего устанавливают в больницах, музеях и тому подобное.

Подумайте, может быть и вам стоит своевременно обратить свое внимание на средства пожарной безопасности и установить в доме эффективные дымовые датчики.

  • 5 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 1 авг 2016, Вася

    Ну, о таких вещах думают заранее. Сейчас такие датчики оборудованы таким образом, что они могут и степень загазованности измерять, что очень эффективно при утечке газа. В случае, когда плиты уже старые или хозяева дома такой датчик – как раз то, что нужно. А еще я в ванной и туалете бы ставил в период взросления детей. Чтобы не курили втихаря, хотя, этим мы все баловались.

  • yawa
    1 авг 2016, yawa

    Мы вот никогда не испытывали потребности в установке дымовых датчиков, но буквально несколько лет назад к нам переехала теща, а она уже дама в возрасте, да и мы не молодые. Ну и как-то мы уехали по магазинам, старая женщина осталась дома, включила чайник, а выключить забыла. Мы приехали – окна нараспашку, проветривается помещение. Сожгла чайник, закоптила кухню. Пришлось ставить датчики.

  • 25 дек 2013, FireProtector

    Дымовые датчики, как вариант, можно устанавливать на стену на расстоянии не менее 10см от потолка (10-15см оптимально). Следует избегать установки в углу помещения? так как там происходит застой воздуха и дым может не концентрироваться. Обычно у автономных датчиков (как тут написали "независимых" на батарейках) в инструкции все указано - где, как и на каком расстоянии крепить. По поводу того, что разницы нет какой покупать - это неверно. Дешевые датчики являются частым источником ложных тревог. Лучше покупать импортные и дорогие. В ЕС и США более жесткие требования к качеству подобной продукции. (это не реклама, это факт). Кроме того, лучше ставить СИСТЕМУ пожарной сигнализации (радиоканальную, к примеру, чтобы не портить интерьер проводами) в противном случае есть риск того, что Вы не услышите звук датчика, установленного в удаленной комнате. Ко всему прочему, предлагаемые в настоящее время рынком системы, обычно предполагают посылку SMS-сообщений хозяевам либо осуществляют до них дозвон в случае возникновения экстренной ситуации. Так что вам не придется беспокоиться об оставленном включенным утюге или чайнике. В конечном итоге выбор остается за потребителем.

  • ремонтник
    29 фев 2012, ремонтник

    Отличные датчики, хорошо, что на сигаретный дым они не реагируют. У родителей стоял в коридоре такой я на кухне что-то жарил ну и решил потом помыть сковороду, там масла немного осталось. Так масло в воде задымило, а коридорный датчик «унюхал» дым и сработала сигнализация. Смеху было, весь подъезд поднялся как по тревоге. Есть сейчас независимые датчики, с креплением на двухстороннем скотче или можно саморезом прикрепить к потолку. Одного на одну комнату достаточно, выглядит довольно таки эстетично, так что по центру потолка рядом с люстрой вид не портит. Одно только неудобство в независимых датчиках, нужно периодически менять батарейку. Еще при срабатывании издают очень неприятный звук. Правда если что-то загорится, то от него точно проснешься.

  • ya_vse_znayu
    29 фев 2012, ya_vse_znayu

    Жаль, что на стенку нельзя вешать такие приборы или я, по крайней мере, не видел таких. Вешал на потолок, 50 сантиметров отступ от светильников, хорошо, что резать ничего не пришлось, датчик на липучке, а у меня натяжные потолки. Видел еще температурные датчики, подходят они для кухни, так как дымовой будет постоянно сигнализировать о задымлении. Производителей сейчас тысячи, но особой разницы я не заметил, даже продавцы сами рекомендуют обращать внимание на цену, а не на производителя.

  • Когда заканчивается сезон отпусков и люди уезжают с дачи домой, они грустят не только по уходящему лету. В их грусть закрадывается страх за дачное имущество. Ведь все, что нажито непосильным трудом, может исчезнуть за неделю, если милую дачку заприметит воришка и повадится ее постепенно грабить. Как ему противостоять, находясь, например, за пару сотен километров, в большом городе? Охранные системы для дачи могут в этом помочь.

Вопросы