Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 фев 2013, ремонтник

Бетон на пластификаторе

Метки: бетон.

Как только сойдет, снег хочу начать строительство дома из кирпича, планировку и вид фундамента уже выбрал. Так что останется вырыть траншею, уложить арматуру и залить ленточный фундамент. Бетон буду замешивать самостоятельно из цементно-песчаной смеси и наполнителей. Нужно ли мне использовать пластификаторы для бетона или другие добавки? Какой от них эффект?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 фев 2013, svetlak1983

    На сегодняшний день можно приобрести пластификаторы разного вида и нескольких производителей. При выборе добавки для бетона учтите, что пластификатор должен быть безвредным и не токсичным, не должен улетучиваться и хорошо смешиваться с раствором. Также следует обратить внимание на температуру воздуха, при которой допустимо использование того или иного вида пластификаторов. В любом случае проконсультируйтесь у продавца, какой пластификатор больше подходит для вашей бетонной смеси, которую вы собираетесь применять для заливки фундамента.

  • ya_vse_znayu
    24 фев 2013, ya_vse_znayu

    Пластификатор не помешает при проведении работ с бетонированием, а в вашем случае тем более. Если заливается фундамент с арматурой, то бетон может не полностью проникнуть в щели между прутьями и останется воздух, что в результате приведет к снижению качества фундамента. Пластификатор как раз нужен для того, чтобы смесь стала пластичной и заполнила все щели и пазы. Также с помощью добавок можно улучшить прочность, твердость, плотность бетона и снизить почти в два раза процент водопоглощения, а это, как известно, поможет надолго продлить срок службы фундамента и строения в целом. Раньше для повышения пластичных свойств увеличивали количество воды и делали раствор жидким, но это также снижает прочность после застывания.

  • И можно ли на обычный ленточный фундамент возводить дом, скажем, из клееного или другого бруса?