Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 июн 2012, yawa

Геодезические работы

Как по мне, то тема насущна, хотел бы и ваши мысли услышать по этому поводу. Нужно определиться в допустимых пределах по СНиП в тахеометрическом ходу при геодезических измерениях. Как на самом деле правильно измерять длину хода съемки по участку, к примеру, с тахеометром «5» от 1к1000?

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • мастер
    6 июн 2012, мастер

    Есть мнение, что все геодезические работы и изыскания можно проводить только с использованием определенных методик. Для этих целей разработаны геодезические приборы с высоким классом точности, которые могут контролировать геодезические инструменты, в том числе и тахеометр. Кстати, определение точек при топосъемке местности также оговаривается в некоторых СНиПах, которые и до сих пор используются и берутся за основу.

  • svetlak1983
    6 июн 2012, svetlak1983

    Лично я знаю пару человек, которые в геодезии настоящие специалисты. Если интересно могу вас с ними свести, пообщаетесь. Но, предварительно могу сказать, что достаточно много информации можно почерпнуть со старых изданий геодезических исследований. Там можно и параметры работы тахеометра узнать, в случае чего расчеты проверить на точность тоже по книжке.

  • ya_vse_znayu
    6 июн 2012, ya_vse_znayu

    Вопрос интересный, но сложный, если ответить кратко, то сделать топографический план участка можно в графическом виде и без тахеометра. Для этого используются цифровые приборы, которые переводят местность в цифровую модель. Мне вообще, больше всего нравится подход тех же французов. Установлена точность, к ней предъявляются некоторые требования, а вот обеспечить должен все это исполнитель, какое для этого использовать оборудование, загадка.