Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 июл 2011, comp

Деревянный потолок - "плюсы" и "минусы"

Вопрос — как утеплить деревянный потолок и как его отделать? Есть ли какие-то нюансы по работе с деревянным потолком?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    18 ноя 2014, yawa

    Зачем утеплять деревянный потолок? Если это мансарда, то утепление должно было производиться раньше. Если же вы решили утеплять чердачный потолок, то где здесь смысл? Вообще считаю, что деревянные потолки трогать не следует, поскольку они сами по себе отлично смотрятся, внешний вид не испортят, дополнительного утепления не требуют.

  • ya_vse_znayu
    18 ноя 2014, ya_vse_znayu

    Вообще, если бы не новейшие технологии и способы использования клееного бруса и цилиндрованного бревна деревянный потолок не приобрел бы такой популярности в наше время. О нем бы благополучно забыли. А вот теперь очень многие вспомнили о деревянных потолках и решили произвести облицовку потолков именно деревом. Это красиво, гармонично и экологично. Да и вентиляция в комнате нарушена не будет при такой отделке. А вот некоторые начинают отделку деревянного потолка вагонкой. Тоже вариант, имеющий право на жизнь. Каркас поперек помещения позволит вместить под него и некоторый утеплитель средней толщины. Большего вам не понадобится.

  • 5 июл 2011, danya

    Comp, вам надо утеплить деревянный потолок, над которым холодное или отапливаемое помещение? Дело в том, что от этого зависит весь план действий по утеплению и отделке деревянного потолка. Однако в первую очередь советую задуматься о хорошей тепло- и пароизоляции. Здесь, конечно, лидирующие позиции удерживает минеральный утеплитель (минвата), имеющий оптимальные показатели тепло- и звукоизоляции. Толщина утеплителя должна быть не менее 15 см для средней полосы России.

  • 5 июл 2011, maximus

    Настоящий деревянный потолок — это круто! Из минусов могу выделить только высокую стоимость некоторых пород дерева, предназначенных для отделки деревянного потолка. Что касается его утепления, то здесь все вполне стандартно: используется базальтовый утеплитель, толщина которого зависит от местоположения самого помещения (к примеру, на мансарде утеплитель должен быть не менее 15 см). Лично мне больше всего нравится деревянный потолок в совершенно темных тонах, под старину (можно даже с эффектом короеда), но это очень дорого.