Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 мар 2011, varya

Лепнина из полиуретана и гипса — научите ваять...

Уважаемые форумчане, не сочтите за полный идиотизм, но я загорелась невероятным желанием научиться делать лепнину из гипса своими руками (как вариант рассматриваю лепнину из полиуретана). Как оказалось, литературы, тем более иллюстрированной, на данную тему практически нет, а отказаться от этой идеи я уже не могу. В качестве экспериментальной площадки для будущего творчества я выбрала загородный дом.

  • 6 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • yawa
    19 июн 2014, yawa

    Вы меня заинтриговали. Скорее всего, лепнина из полиуретана изготавливается только на производстве, в домашних условиях сделать ее сложно. Автор вопроса, по-моему, имел в виду, как прикрепить лепнину из полиуретана на потолок. Хотя декор из полиуретана можно приклеить не только на потолке, им украшают камины, зеркала, картины, в общем , простор для фантазии здесь огромный – лишь бы все ваши действия были согласованы с основным стилем интерьера.

  • ya_vse_znayu
    19 июн 2014, ya_vse_znayu

    Ой, да ну, лепнина из полиуретана своими руками – это что-то из области фантастики! Элементы полиуретановой лепнины изготавливают в заводских условиях и продают уже в готовом виде, поэтому элементы остается только наклеить на потолок. Видимо, varya имела в виду, как их наклеить на потолок в своем загородном доме. Обычно в комплекте с потолочными плинтусами, молдингами и другими деталями полиуретановой лепнины продается и специальный клеевой раствор, которым и прикрепляют все детали к потолку.

  • 28 мар 2011, Кот Матроскин

    И чего на Варю наехали? Скорее всего, говоря про лепнину из полиуретана она имела ввиду, что будет её использовать в качестве шаблона для создания формы для отливки из гипса.

  • 28 мар 2011, grekk Ответ на комментарий grin

    Grin, я тоже не очень въехал, как можно своими руками "ваять" лепнину из полиуретана. Может девушка чего-то перепутала? Варя, вот статья —Декоративная лепнина. Там и про интерьерную гипсовую лепнину и про лепнину из пенополистирола написано, но ни слова о том, что кто-то делает лепнину из полиуретана.

  • 28 мар 2011, grin

    Я еще понимаю, что лепнину из гипса можно сделать своими руками, но впервые слышу, что еще люди умудряются делать лепнину из полиуретана. Это же вроде бы декоративные элементы интерьера, которые нынче очень модными стали. Неужели и это наши люди делать в домашних условиях научились?

  • 28 мар 2011, comp

    У меня старший сын недавно увлекся лепниной из гипса и, честно признаюсь, мне его работы очень нравятся. Не знаю об одном и том же мы говорим или нет, но поделюсь его опытом.
    Для того, что бы лепнина из гипса своими руками у вас получилось, придется сначала сделать скульптурный эскиз из пластилиновой массы. Она необходима для отливки формы, в которую потом вы будете заливать гипс. НО учтите, что форма у вас получится как бы с зеркальным отображением будущего предмета.
    По консистенции гипс должен напоминать жидкую сметану, хотя я могу несколько ошибаться, поскольку пока сын занимается лепниной из гипса примитивных форм — масок. Там слои гипса наносятся на пластилиновый эскиз один за другим толщиной несколько миллиметров, причем перед нанесением следующего слоя, приходится ожидать высыхания предыдущего, дабы получить прочную гипсовую основу. Застывает гипс кажется около часа, после чего его надо аккуратно, не торопясь, снять с пластилиновой массы.
    Таким образом вы изготовите форму для отливки самого предмета. А дальше дело техники — изнутри гипсовую форму с зеркальным отображением следует покрыть мебельным лаком, чтобы потом к ней не пристал гипс, который вы будете заливать.
    Что касается лепнины из полиуретана, я у сына спросил — он пока этим не занимался, но очень заинтересовался, думаю завтра он накопает какую-нибудь информацию.