Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как утеплить старый дом
12 авг 2013, мастер

Как утеплить старый дом

Перед тем как приступить к утеплению дома, нужно оценить его состояние, и определить слабые участки. Чаще всего старые дома строили со стенами из сруба или деревянной вагонки. Так что перед началом работы, дом можно разделить на зоны, а именно что нужно утеплять: фундамент, стены и полы.

Утепляем фундамент старого дома

У старых домов фундамент считается основной проблемой, так как, учитывая в те годы проблемы со стройматериалами, все строилось очень экономно, так же и основания строений, которые не делались вообще. При этом гниение обвязки каркасных домов или нижних венцов сруба естественный процесс и если это произошло, то требуется поднять постройку над уровнем земли.

Перед тем как приступить к подъему дома, его требуется тщательно закрепить, ведь конструкция при поднятии может не выдержать. Для этого, по определенной технологии дом укрепляют тросами, специальными угловыми накладками, швеллерами, а также доскою. Далее до нижнего венца сруба, снаружи и изнутри нужно обкопать стены и выровнять их по горизонту. После чего обследовать подгнившие места, если зона поражения не превышает 30% , то это место можно зачистить металлической щеткой, ну а сильно поврежденные места придется заменить. Для подъема дома требуется применить два домкрата, при этом нужно быть очень осторожными. После завершения подъема, вместо домкратов нужно установить деревянные столбы или подкладки. Далее нужно приступить к заливке фундамента, глубина траншеи зависит от размера и конструкции дома. После чего деревянные опоры нужно убрать.

Утепление полов дома

В первую очередь нужно снять старые доски (ну, так как если вы перед этим заливали фундамент, то их уже естественно нет). Если вы решили постелить деревянный пол, то лучше всего использовать самую распространенную и эффективную технологию – пол на основах с вентилируемым подпольем. Как правило, основами можно использовать столбики из кирпича, установленные через каждый метр. Также в этом случае можно отлить конструкции из бетона. Высота столбиков, зависит от высоты пола, затем на них кладут опорные балки.

Далее требуется заменить лаги, если же они еще в нормальном состоянии, то их требуется очистить и для замедления гниения обработать специальным раствором. Потом выбираем материал для гидроизоляции, для этого чаше всего используется гидроизоляционная пленка ленточного типа. После чего, на гидроизоляционную пленку улаживаем теплоизоляцию, можно применить базальтовую вату, так как она влагостойкая и негорючая. Так же для этих целей подойдет и стекловолокно. После завершения этого процесса, лаги нужно покрыть пароизоляционной пленкой. В завершении стелим доску, лучше всего использовать доску 40 мм, это придаст конструкции прочности при нагрузках.

Если же вы решили сделать полы при помощи цементной стяжки, то лучше всего для этого использовать гравийно-песчаную смесь или керамзит. Прежде чем пол засыпать керамзитом, нужно внахлест уложить гидроизоляцию, зафиксировав ее на стенах, ну а, далее используя маяки, выравниваем уровень пола.

Для лучшей теплоизоляции, слой керамзита должен быть более 10 см. В начале керамзит нужно залить тощим бетоном, потом металлической сеткой армируется подготовленная поверхность и делается цементная стяжка. Если же для засыпки использовать песчано-гравийную смесь, то гидроизоляцию улаживают на слой тощего бетона, а не под материал, потом ложится слой утеплителя. Лучше всего использовать экструдированный пенополистирол, так как перепады температур и воздействия влаги не влияют на его свойства. В завершении, делается чистовая стяжка пола.

Утепление стен старого дома

При утеплении стен, вначале нужно выбрать теплоизоляцию и определиться, где лучше утеплить ваши стены, снаружи или внутри. Конечно же, уменьшать квадратуру дома решение не рациональное, разве что других вариантов нет. Или если ваш дом из сруба и первоначальный его вид вам по душе, то утеплять придется изнутри. Хотя использование этого метода не рекомендуется.

Внешнее утепление стен считается наиболее эргономичным, как для деревянного, так и для каркасного дома. Если под старой обшивкой имеется теплоизоляция, скорее всего это опилки, стружка, старое стекловолокно или другие материалы, уже подверженные воздействием внешних факторов. Такую обшивку лучше всего разобрать и утеплить помещение заново. Для выбора теплоизоляционного материала следует учитывать такие факторы, как теплопроводность и паропроницаемость. Использовать целлюлозные утеплители и пенопласт в данном случае не стоит, ведь по своим параметрам, включая любовь к ним грызунов и горючесть, они проигрывают остальным видам утеплителя. В настоящее время для теплоизоляции вентилируемого фасада, является минеральная вата, сделанная на основе базальта и стекловолокна. За счет волокнистой структуре материала , утеплитель обеспечивает паропроницаемость вашему дому. Материал является негорючим, тем самым обеспечивает дополнительную защиту помещению.

Хотя все выше перечисленное с виду считается не таким уж и сложным, все же данную работу лучше всего предоставить специалистам.

Утепление стен деревянного дома – видео

  • 5 Комментарии
  • 24 авг 2015, ru-two.ru

    Статья видимо как и об утеплении дома, но и пола и перестройке фундамента. Решили все сразу объединить.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2015, ya_vse_znayu

    Зачем самостоятельно утеплять собственный дом? Сейчас эта тема развита настолько, что телефонные номера мастеров и компаний, специализирующихся по этому профилю, на каждом доме трафаретом обозначены. Не говоря уже о газетных и интернет объявлениях. Зачем самостоятельно зондировать эту тему, если можно переговорить с двумя – тремя специалистами по вопросам утепления старого дома или квартиры и они все распишут в деталях и подскажут что к чему (так как уже профессионалы до мозга кости).

  • вася
    14 авг 2015, вася

    Прикольно, вроде статья про то как утеплить старый дом, а на самом деле процессы описаны таким образом, что, как я понимаю, для того чтобы капитально утеплить старый дом, мне придется полностью его перестраивать! Для того чтобы утеплить полы – необходимо снять половые доски. А как быть с мебелью и т.д.? Что большего всего из этого поддержу – так это то, что лучше обратиться к специалистам. Ну и что, что это будет дороже, зато лишних хлопот можно будет избежать и быстрее будет – однозначно.

  • 6 апр 2014, Дмитрий

    Решил утеплить себе дом в частном секторе, так как зимой стены дома становятся просто ледяные. Узнал сколько будет стоить работа людей, то решил справиться сам. Купил материал, но столкнулся с проблемой надобностью строительной вышки туры. покупать я ее не хочу так как она мне нужна всего для 1 раза. Обдумав все решил взять в аренду,подскажите или же есть более лучший вариант?

  • 14 авг 2013, Александр

    Ещё стены дома можно утеплять рулонами K-FLEX самоклеящиеся. Ещё есть теплоизоляционные рулоны K-FLEX (не самоклеящиеся). Но самоклеющиеся немного удобней в использовании их при работе. Они для тех кто любит быстро утеплять свои дома.

Вопросы