Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 май 2012, вася

Привязка к реперу

Изучаю проект водозаборного сооружения, планируем строить коллектор для населенного пункта. Вот на схеме обозначен знак геодезистов «репер», от него нам и нужно сделать привязку. По идее, как обозначено, он должен быть над обрывом возле окраины города, но его там нет. Он когда-то конечно был, но на сегодняшний день утрачен. Хотел бы узнать, как тогда можно сделать привязку к несуществующему реперу, чтобы не проводить новые геодезические изыскания?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • мастер
    21 май 2012, мастер

    Если репера нет в пределах прямой видимости или вообще, то можно использовать специальную реечную насадку и попытаться восстановить репер. Но, если он будет признан ошибочным, то это уже серьезные проблемы. Если все происходит в сельской местности, попробуйте просто привязаться к какому-нибудь муниципальному строению.

  • ремонтник
    21 май 2012, ремонтник

    Я вам рекомендую обратиться к специалистам. Ни в коем случае не делайте все на «глазок», от такой привязки только проблем будет больше. У меня знакомый махнул рукой и так сделал без привязки к реперу, так теперь с документацией на строительство не может разобраться, в некоторых инстанциях не хотят принимать работу. Так что лучше не рисковать и попытайтесь найти точку репера.

  • ya_vse_znayu
    21 май 2012, ya_vse_znayu

    Можно попробовать выйти из сложившейся ситуации, если у вас есть подробнейшая топографическая карта этой местности. На ней обязательно должны быть четко отмечены горизонтали. Согласно этим отметкам, опытный геодезист сможет вам показать, где можно завязывать необходимый репер, и отметка будет абсолютной. К этому реперу можно будет привязать все отметки, которые необходимы для постройки водозаборной подстанции или коллектора. Я лет десять назад один раз сталкивался с подобной проблемой, репера так же на участке не было, решили вопрос с геодезистами, они быстро все восстановили и указали нам на репер.

  • Спустя почти пять лет после покупки участка с домом понял, что на участке не хватает скважины.

  • У нас на дачном участке нет центрального водопровода. Я пробурил неглубокую скважину около 11