Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 янв 2012, Павел

Вентиляция частного дома

Построил коттедж. В доме используется естественная вентиляция. Однако недавно заметил, что в одном из помещений, из вентканала воздух не вытягивается наружу, а задувает во внутрь. Может быть подскажете, в чем может быть причина и как с этим поступись? Спасибо.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    22 май 2015, svetlak1983

    А мне кажется, что проблема вполне решаема с помощью вентилятора. Просто вентиляция частного дома будет дополнена одним механизмом, который будет работать в одной комнате. Вспомните, в ванных комнатах и туалетах ставят вентиляцию, которая включается вместе с освещением. Двухклавишный выключатель решает проблему сжигания лишней электроэнергии а уж провести проводку в своем доме моно куда угодно.

  • yawa
    22 май 2015, yawa

    Вентилятор в данном случае не решает эту проблему – вентиляция частного дома сделана естественным образом, а это значит, что где-то была допущена ошибка. Обычно вентиляция строится таким образом, что из-за давления воздух естественным путем циркулирует. А если где-то нет тяги, значит, может не быть нужного перепада давления. Либо здесь проблема в засоре. Чистить вентиляционную шахту нужно даже в частном доме.

  • 13 янв 2012, Павел Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Вентилятор наверное решил бы проблему, но к нему нужно подвести электропитание, а это в ситуации финишной отделки - короба, наружные выключатели... не хотелось бы.

  • 13 янв 2012, Павел Ответ на комментарий бугор

    Крыша накрыта катепалом, да и трещин в трубе не нашел...

  • ya_vse_znayu
    13 янв 2012, ya_vse_znayu

    Самый простой способ решить вашу проблему, купить бытовой вентилятор и вмонтировать его в канал. Но чтобы система работала, не забывайте, что всегда должно быть место, где есть приток воздуха, задумайтесь о форточке.

  • бугор
    13 янв 2012, бугор

    Плохо, что неизвестно по какому принципу построена у вас крыша, и из какого материала. Если труба для вентиляции кирпичная, а крыша из шифера, то, как правило, на чердаке образовываются щели между кирпичной кладкой и идет подсос воздуха, создаются завихрения. Получается, что воздух не уходит, а наоборот втягивается с улицы. Так что проверьте, может в трубах появилось слишком много таких щелей.

  • вася
    13 янв 2012, вася

    У меня была подобная ситуация, но только в вентиляционный канал была подключена газовая колонка. Прибор импортный и в нем была функция контроля над уходящим газом. В общем, при отсутствии тяги она вообще не зажигалась. Пока канал не продуешь, горячей воды нет, правда, было это временами, так что сильно не напрягало. Причины пропадания тяги так никто и не установил. В результате пришлось купить вентилятор с комплектным клапаном от возникновения обратной тяги, и проблема решилась.