Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
8 июл 2013, yawa

Протекает канализационная труба в земле

Метки: трубы.

Живу в частном секторе, в том году выкопал выгребную яму и провел канализацию. Просто давно уже хотелось в доме установить ванну и туалет, ну чтобы уже был дом со всеми удобствами. Канализационные трубы использовал пластиковые для наружных работ, рыжие такие. Трубу улаживал метра на полтора, чтобы уж точно не замерзла. Но вот в чем стала проблема, этой весной я заметил, что в подвале начала сыреть стена и появился специфический запах. Я предполагаю, что это лопнула канализационная труба, ведь она как раз проходит рядом с домом, да и земля сильно просела в том месте. Подскажите, как мне устранить эту проблему?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 июл 2013, ремонтник

    Если вы хотите узнать причину протекания вашей канализации, то первым делом раскопайте трубу и только тогда вы найдете ее. Если же утечка образовалась на стыке от того что сильно просела земля то ничего страшного следует только состыковать трубы и отсыпать под них грунт. Но если труба лопнула, то без ее замены не обойтись. Для этого вам придется вырезать лопнувший участок трубы и с помощью компенсационной муфты состыковать недостающий отрезок трубы. Проследив пару дней, как действует ваша канализационная система, можете ее закапывать.

  • ya_vse_znayu
    9 июл 2013, ya_vse_znayu

    В этом случае вполне вероятно, что вы некачественно собрали канализационные трубы, и они могли разойтись на соединениях между собой. Или вы не подсыпали под трубу подушку, то она могла сильно прогнуться и даже лопнуть. Но так как у вас от этого начал сыреть фундамент, то срочно нужно устранять утечку. В таком случае вам необходимо докопаться до трубы и найти причину, почему она протекает и в каком месте? Если же канализация протекает на соединении между трубами, то хорошо раскопав ее, попробуйте приподнять так чтобы трубы снова стали на место. После чего подсыпьте под нее подушку, чтобы она снова не просела. Если же труба лопнула на месте изгиба, то также выровняв ее, попробуйте замотать трещину на трубе, а сделайте это с помощью эпоксидной смолы и марли. Пропитав марлю эпоксидной смолой, обмотайте ее вокруг трубы на месте образования трещины. И также не забудьте подсыпать подушку.