Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 окт 2010, Эдуард

Теплый пол

Метки: теплый пол.

Можно ли использовать половое (водяное) отопление вместе с массивным деревянным покрытием? Какие есть тонкости, которые следует учитывать?

  • 3 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 1 ноя 2010, Тёма

    Эдуард, теплый пол водяной своими руками сделать можно. Главное, соблюдать все правила и требования установки теплого пола. Только я бы не советовал класть такие полы, как предлагает Fimoff, в помещениях с повышенной влажностью. Мне кажется, что они очень быстро испортятся.

  • 1 ноя 2010, Fimoff

    Водяной теплый пол не обязательно укладывать под стяжку. Эдуард, есть альтернативный вариант, как раз подходящий для Вас – он называется плавающий деревянный пол. Такие полы ставят непосредственно на балки напольного перекрытия. А между балками для сохранения тепла нужно поставить очень плотно теплоизоляционный материал толщиной 10 см. Сверху на балки прибиваются деревянные рейки. Чтобы получить нормальное распределение тепла, не используя стяжку из бетона, теплые полы кладутся на специальные нагревательные листы из алюминия. Сами доски из дерева ставятся на листы с вжатыми трубами в них. При этом дерево, которое кладется на основание напольного водяного отопления, должно быть не более 15 мм в толщину.

  • 1 ноя 2010, Lexa

    Эдуард, я не совсем поняла ваш вопрос. Вы хотите установить напольное водяное отопление в частном доме на деревянное покрытие? Или же намерились выполнить отделку пола деревом (то есть положить на водяное отопление покрытие из дерева)? В принципе, на водяное напольное отопление можно ставить какое угодно покрытие – кафель, линолеум, наливные полы и дерево, в том числе. Так как теплый пол все равно заливается бетоном. Только своими руками его делать я бы не советовала. Потому что исправлять ошибки непрофессиональной установки теплого водяного пола своими руками очень трудно.