Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 окт 2011, подмастерье

Установка счетчика газа

Метки: установка, газ.

Как поставить счетчик газа в дом? Предыдущую зиму по счетам оплачивали почти 2000 р. в месяц за газ. Сейчас хотим установить счетчик газа, но говорят, что нужно собрать кучу всяких бумажек и вызвать представителя газовой службы, чтобы проверил правильно ли установлен газовый котел. Скорее всего окажется, что у нас есть нарушения, то есть можем налететь на штраф. Что посоветуете?

  • 5 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    Я бы вообще не стал ни счетчик устанавливать, ни котел монтировать сам. Одно дело, когда ты сам все это выбрал и купил, но установка счетчика газа и уж тем более газового котла – это совершенно другое дело. Есть люди, которые газ не сразу могут унюхать, а вот как утечка пойдет по вашей вине – вы же весь дом потеряете в результате. Звоните в службу, прикидывайтесь дурачком, говорите, мол, так купили – никто проверять не станет. Штраф можно и оплатить если что, зато спать будете спокойно.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    А я за вызов службы горгаза. У меня сосед вызывал, поскольку, необходимы были счетчики. Приехали ребята, все проверили, нашли несоответствие нормам, выписали протокол, в котором были четкой указаны несоответствия. Сосед исправил, после этого установка счетчика газа заняла считанные дни. Пломбировка тоже прошла быстро. Живет человек и радуется, что котел не взорвется.

  • 6 окт 2011, Кот Матроскин

    Maximus, чего-то сумма в 23 тысячи — это перегибон!
    Подмастерье, делаешь следующее:
    - видимо у тебя потребление зашкаливает по нормативам, поскольку мощность или котла несоответствующая или утепление дома неподобающее, так что надо сделать расчет по нормам площади с учетом всех коэффициентов
    - затем идешь в горгаз по месту прописки и пишешь заявление на предоставление тебе ТУ
    - следующий шаг — составление проекта
    - потом покупаешь счетчик газа (бери у самих газовщиков, меньше вероятности, что потом придерутся)
    - после этого нанимаешь ребят, у которых обязательно должна быть лицензия на установку газового счетчика, они тебе его устанавливают
    и последнее — опять тащишься к газовщикам, дабы они тебе опломбировали счетчик и проверили коммуникации на предмет возможной утечки газа.
    Вот приблизительный план действий.

  • 6 окт 2011, maximus

    Не понимаю, кто вам мешает заказать проект установки счетчика газа не в горгазе? Если это сделает другая контора, то придираться никто к вам не будет, а счетчик по-любому сейчас надо устанавливать на улице и заниматься этим будут горгазовцы. Они что могут сделать и на что имеют право — проверить правильность установки газовой плиты и газового котла. У меня приятель год назад установил газовый счетчик и обошлось это ему в 23 т.р.

  • 6 окт 2011, Ivan

    А чего здесь советовать-то? Обращайтесь в горгаз, они выйдут к вам с инспекцией и если есть нарушения по установке котла, то на самом деле выдадут предписание их устранить. Конечно, есть вероятность получить квитанцию об оплате штрафа, но ведь это же в целях вашей безопасности.
    В общем уж коль скоро вам необходима установка счетчика газа, то идите прямиком в горгаз, где вам дадут перечень документов на установку счетчика газа и скажут, как оформить тех условия и т.д.