Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
2 май 2012, svetlak1983

Помогите подобрать кабель на новую проводку

Для загородного дома хочу сделать надежную и мощную проводку. На прошлых выходных занялся поисками качественного провода и понял, что дело не увенчается успехом. На каждом шагу предлагают только одно название от провода, качество оставляет желать лучшего. Кабель ищу с хорошей изоляцией и чтобы нагрузки смог высокие выдерживать. Готов отдать любые деньги за качество, но найти так и не смог. Подскажите, на что обратить внимание при поиске кабеля? Какие могут быть скрытые подделки и что говорят буквы, зашифрованные в названии?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    4 май 2012, вася

    Есть небольшой совет. Расчет нагрузок на провод нужно доверить профессионалам, которые смогут подобрать кабель с оптимальным сечением. Также, под сечение провода будут подобраны автоматические выключатели номинально подходящие под силу кабеля. Таким образом, вы надежно защитите линию от перегрузок.

  • yawa
    4 май 2012, yawa

    Вы правильно делаете, что ищите качественный кабель. Электропроводка прокладывается на долгий строк, поэтому она должна обеспечивать безопасность и стабильность в работе электроприборов. Обратите внимание на медные провода, они надежнее в эксплуатации и несут в себе лучшие свойства по сравнению с алюминиевым проводом. Выбрать провода помогут продавцы в специализированных магазинах, поэтому я бы не рекомендовал покупать кабель там, где продают сантехнику и материалы для отделки. Я же могу сказать, что для внутренней проводки нужны провода с максимальной гибкостью ПВС. Они не требую специальной обработки для соединения и удобны в прокладке сразу в нескольких комнатах.

  • ya_vse_znayu
    4 май 2012, ya_vse_znayu

    Насколько мне известно, самый лучший кабель, который можно использовать для сети проводки внутри помещений это ВВГ. Кабель под этой маркировкой не бронированный, но с высоким качеством защищенности медными жилками. В качестве изоляции используется поливинилхлорид, что означает высокую огнеупорность и термостойкость. Если найдете ВВГ кабель с индексом «нг», то это дает еще один плюс, этот кабель не распространяет горение при прокладке в пусках. Здесь состав пластика содержит огнеупорные компоненты.