Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 окт 2011, comp

Установка окон в проем без четверти

И снова я — нужен совет по-поводу установки окон без четверти. Меня здесь напугали, что если будут установлены окна без ПСУЛ, то госприемка дома может затянуться, если не хуже... Что делать? Дело в том, что в фирме, с которой я заключаю договор на изготовление и установку окон сказали, что можно обойтись монтажной пеной и герметиком. Подтвердите или опровергните это, пожалуйста.

  • 6 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    ПСУЛ на самом деле не устанавливается – сейчас производители озаботились тем, что установка окон в проем без четверти производиться может, но для этого можно использовать ленту 60*80 вместо пены на торце окна или профиля. Можно монтировать фальш-четверти – это тоже допускается. Это может быть и утеплитель, и просто декоративный элемент, или два в одном.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu Ответ на комментарий алексей

    А мне всегда казалось, что установка окон в проем без четверти проводится исключительно без ПСУЛ. Если вы делаете все правильно, то и госприемка у вас этот дом примет. Да, защита нужна. Для этого достаточно будет защитить монтажную пену снаружи герметиком типа СНИЗ А. Для внутренней отделки нужна обработка герметиком типа САЗИЛАСТ. Паропроницаемость и защита от ультрафиолета будет соответствовать ГОСТу.

  • 1 мар 2012, алексей

    в каком пункте ГОСТа об этом сказано?

  • 3 окт 2011, автор

    Всё правильно вам в оконной фирме сказали, установка пластиковых окон в проем без четверти возможна без применения ПСУЛ. Монтажная пена и герметик — это обычная практика. Бывает, что в зависимости от конфигурации кладки применяют ПВХ-нащельник или вовсе создают имитацию четвертей из декоративных элементов с обязательным утеплением и герметизацией.
    Было время, когда пытались использовать при установке окон, а точнее при остеклении балконов и лоджий, ПСУЛ ленту с размерами 60х80 мм (клеится на торцевую часть профиля), но учитывая её дороговизну и, как потом оказалось непрактичность, от этой затеи быстро отказались. Так что не забивайте себе голову ерундой, из-за это приемка дома точно не тормознется :)

  • 3 окт 2011, maximus

    Расшифровываю: ПСУЛ — это "предварительно сжатая уплотнительная лента", выполнена она пенополиуретана, является самоклеящейся и используется в качестве универсального уплотнителя.
    Теперь попробую ответить на вопрос ТС: насколько мне известно, установка окон в проем без четверти как раз не предусматривает применение ПСУЛ. Если есть необходимость в герметизации швов и стыков, то используйте монтажную пену, а вот её необходимо защитить от разрушительного действия УФ-излучения герметиком, например, "САЗИЛАСТ 11". Таким образом работы по монтажу окон будут произведены согласно требованиям ГОСТ 30971-2002.

  • 2 окт 2011, varya

    Только не смейтесь... а что такое ПСУЛ? Как-то страшно это словечко звучит. Кстати, я у мужа спросила по-поводу установки окон в нашем доме и он мне сказал, что наши оконные проемы тоже без четверти и проблем с приемкой не было.

  • Расскажите мне кто-нибудь, как установить подоконник? Для себя я примерно представляю что это такое

  • Расскажите мне о том, как сделать откосы на окнах? Так получилось, что для ремонта их сняли и

  • Организации, занимающиеся установкой пластиковых окон зимой, предлагают неплохие скидки, а у меня

  • Мечтаю сделать витраж своими руками. Пробовала витражные краски по трафарету, результат понравился,