Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 дек 2010, remontnik

Виды подоконников и способы их установки

Требуется сделать установку подоконников. Делали капитальный ремонт дома, окна не стали трогать, а вот стены утепляли. В результате оконный проем получился на 15 см. глубже и старые подоконники установить я уже не могу.

Задача усложняется тем, что на небольшой террасе все отдельно деревом и сюда просто проситься деревянный подоконник, а в остальные комнаты лучше бы пластиковые. Можно ли делать такой «разнобой» в квартире? Как делается установка подоконников и какой тип лучше всего?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 июл 2015, mihaivanovvv

    Господа, камень Grandex - это ж на вид настоящий самый что ни на есть пластик!!!!!!

  • remontnik
    29 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий Старый мастер

    Понятно, вот теперь я знаю как установить подоконники и выбираю деревянный и пластиковый по месту требования. Т.е. не террасе будет деревянный, а в комнатах – пластиковые. Всем спасибо.

  • Старый мастер
    29 дек 2010, Старый мастер

    В установке подоконников все очень просто. Сам подоконник покупается всегда с небольшим запасом по ширине. Ширина меряется не по окну, а по проему. Подоконники пластиковые обычно устанавливают с запасом в 5 см. Т.е. настолько он шире проема и выступает от края стены. Но это не является обязательным условиям для установки подоконника.
    Подоконники деревянные часто устанавливают вровень с глубиной выступа. Мне очень нравится такое решение, потому что только так подоконник не забирает себе дополнительное пространство. После того, как вы точно отмеряете все расстояния и выпилите подоконник – он устанавливается на окно. У всех оконных рам есть специальное крепление, за которое можно легко «зацепить» подоконник и положить его. Фиксация подоконника делается при помощи бокового трения подоконника о проем. Угол между подоконником и откосом заделывается специальной замазкой. Примерно так.

  • remontnik
    29 дек 2010, remontnik Ответ на комментарий Петрович

    А что вас так удивляет? Обычная квартира на первом этаже, к которой была сделана пристройка в виде небольшой террасы. Ремонт уже практически завершен и вот сейчас я разбираюсь с установкой подоконников.

  • Петрович
    29 дек 2010, Петрович

    Я не вижу никакой проблемы в том, чтобы установить деревянный подоконник на террасе и пластиковый в других комнатах. Интересно стало, что у вас за квартира такая, на которой деревянная терраса есть?
    На мой вкус лучше использовать подоконники деревянные. Но если вы поставили пластиковые окна, то устанавливать к ним деревянный подоконник – это как-то очень странно. Деревянный подоконник теплее пластикового и экологичнее. Что касается сроков его службы, то если дерево покрыть краской и лаком, то такой подоконник будет служить не намного меньше пластикового. Так что я за подоконники деревянные вас буду агитировать.