Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 июл 2013, прораб

Клееный брус

Метки: брус.

При выборе строительного материала для сооружения деревянного домика наткнулся на такой незнакомый термин как «Клееный брус». До этого с таким я не сталкивался и могу судить о свойствах материала исключительно из его названия. Хотелось бы получить краткую характеристику данного материала от людей уже имевших опыт применения клееного бруса в строительстве. Как он поведет себя в условиях довольно частых дождей и высокой сырости? Можно ли из него выгнать стены сруба или он предназначен лишь для создания каркасных конструкций?

  • 3 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • 23 янв 2015, Akshaydada Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Many many quiltay points there.

  • ремонтник
    23 июл 2013, ремонтник

    Клееный брус, брус для возведения стен, никак не корпусных сооружений. При высокой сырости, вероятнее всего, вы будете топить свой сруб в разы чаще, чем делали бы это в условиях менее влажных, со временем из-за дисбаланса влажности в древесине, могут образоваться трещины в стенах, отдельные доски бруса будут иметь различную влажность, что в принципе довольно плохо. Одна треснувшая досочка в венце сруба может существенно испортить вам жизнь. Я считаю, что для климата континентального этот материал непригоден. Сам я кровельщик и не строил такого рода дома, однако занимался обслуживанием крыш подобных сооружений и убедился, что данный материал не лучший выбор, особенно при строительстве постоянного жилья.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2013, ya_vse_znayu

    Материал неоднозначный, так сложилось исторически, что с ним у нас он появился сравнительно недавно, и вокруг него нарос добрый пучок мифов. В первую очередь, недалекие профессионалы утверждают, что брус, созданный по технологии склейки, не усыхает, стоит отметить, что это самое распространенное заблуждение. Брус собирается из слоев древесины, и мне совершенно не понятно, почему у клееной древесины характеристики должны чем-то отличаться от не клееной. Я бы не советовал использовать этот материал в строительстве, как по мне слишком он ненадежен, в плане той же усадки.