Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
20 окт 2011, Василий Петрович

Чем хорош дом из клееного бруса?

Объясните мне, неграмотному обывателю, чем так хорош клееный брус, что постройка дома из него по цене приравнена к каменному? Соседи буквально на днях закончили строительство такого домика и буквально разорились. Не спорю, быстро дом поставили, красиво выглядит, но все же цена чрезмерно завышена. А соседи повелись на море положительных отзывов о домах из клееного бруса. Думаю, что пролетели они.

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • yawa
    9 мар 2015, yawa

    Видел дом из клееного бруса, возведенный в считанные недели от закладки фундамента до монтажа кровли. В принципе, мне он чем-то напомнил обычный каркасный дом. Я не любитель щитовых и каркасных домов, поскольку, считаю, что дом должен быть монолитным и простоять не 25 лет, а минимум полвека. Возможно, это и предубеждение, но я бы не взял клееный брус, каким бы ровным и простым он не был.

  • ya_vse_znayu
    9 мар 2015, ya_vse_znayu

    Можно иметь кучу доводов «за» и «против», но неоспоримым преимуществом является то, что дом из клееного бруса имеет ровные стены. И прочность такого дома несколько выше, чем у дома из цельного бруса. Плюс обычный брус дает усадку, а вот клееный ее не дает. Словом, я бы не нервничал из-за того, что выбор сделан неудачно. В процессе отделки еще почувствуется разница, хозяин будет приятно удивлен простотой и дешевизной отделки.

  • 30 июн 2014, Семен

    Всем привет! Друзья,я сам лично ставил дом из клееного бруса и остался очень доволен, правда залез в кредит , но домом я доволен, ни одной трещины я не нашел в брусе , так как заказывал в компании Greenside. Качество клееного бруса на высоком уровне !

  • 22 окт 2011, maximus Ответ на комментарий автор

    А вот я не соглашусь, что большинство отзывов по домам из клееного бруса исключительно положительные. Сам недавно побывал на форуме строителей профессионалов, где спецы спорили по-поводу экологичности клееного бруса. Могу соврать, но вроде бы в составе клееного бруса присутствует около 30% клея (кажется ПВА). Это уже не есть хорошо. К тому же в последнее время стали появляться нарекания на качество изготовления клееного бруса. Оказывается он может расслаиваться... И за что тогда такие деньги? По-моему куда дешевле и проще поставить дом из профилированного бруса раз в 5-7 дешевле и отделать его в соответствии со своими предпочтениями.

  • 21 окт 2011, автор

    Понимаете, "хозяин — барин". По мне клееный брус имеет два неоспоримых достоинства — это экологичность (думаю, что здесь ничего доказывать не нужно) и возможность исключения такой статьи расходов, как внутренняя отделка. В принципе, если не хочется как-то отделывать внутри дом, то он останется самодостаточным. Все остальное меня не прельщает по причине дороговизны самого материала и недешёвой сборки. Так что делаю вывод — положительные отзывы о домах из клеёного бруса оставляют или сами производители или те, кто уже приобрел такое "сокровище" и ничего другого говорить не остается.

  • При выборе строительного материала для сооружения деревянного домика наткнулся на такой незнакомый

  • Всем привет! Задача такая: имеется профилированный брус, который хотелось бы отшлифовать. Кто-то

  • Некоторое время назад я начал строительство небольшого домика на даче, но за неимением средств

  • Вопрос на засыпку: интересуют варианты как и из чего можно построить дом своими руками, условие —

  • О домах из бруса у нас на сайте сказано уже очень и очень много, но вот почему-то про технологию строительства из бруса не очень-то говорят. Я решил восполнить этот пробел. Слушайте.

  • Хотим следующим летом поставить новый дом в деревне, но никак не можем определиться — то ли из бревна его строить, то ли из бруса своими руками...

  • Мой старый добрый друг, который долгое время владел очень неплохим участком земли и ничего не хотел на нем возводить, потому что считал это великолепным капиталом – наконец-то дозрел до постройки дома из бруса своими руками. Конечно же за советами он обратился ко мне.

  • Отчет по начальному этапу строительства брусового дома (правда своими руками мы сделали только половину работы, в остальном пришлось «отдаться» спецам)