Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 мар 2011, Oksana

Дом из бруса

Можно ли перекладывать брус изовером вместо льняного джута? Есть ли другие материалы?

  • 5 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • yawa
    4 июл 2014, yawa

    Дом из бруса можно переложить и мхом, но маята несусветная. Хорошо, если рядом где-то болото, а так, где его столько брать? Да и как-то мне кажется надежнее пользовать джутовой лентой, опять же: укладывать ленту проще. Плюс конопатить дом все равно придется через время, так зачем морочить голову с мхом? Короче: я – за джутовую ленту! А Изовер – это вообще что-то новенькое в прокладке между брусьями, как он себя поведет – неизвестно, насколько его хватит…

  • ya_vse_znayu
    4 июл 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Стас

    Впервые слышу, что кто-то придумал в качестве межвенцового утеплителя использовать Изовер. Джутовая лента изо льна, по-моему, и предназначена для прокладки между венцами. Она кстати, бывает разной толщины и ширины, так что нею можно прокладывать не только дом из бруса, но и из бревен. Материал отличный, с задачей утепления межвенцовых швов справляется, стоит недорого, влагу практически не набирает, а если что, то быстро высыхает, что еще нужно?

  • 15 окт 2011, Стас

    самое лучшее для укладки бруса является мох. Он не гниет,птица не ворует да и уплотнение из него лучше.

  • 30 мар 2011, maximus

    Оксана, Матроскин дело говорит — Изовер потому и утеплитель весьма достойный, что имеет определенную структуру (если по-простому, то воздух в волокнах). Но вот если эту структуру нарушить, то бишь сжать — весь смысл пропадёт.
    Я бы в качестве межвенцового утеплителя посоветовал использовать льняную паклю или джутовую паклю. Эти утеплители предназначены как раз для сборки брусовых домов.
    Вообще, джутовое волокно помимо свойств утеплителя еще обладает способностью отводить процентов на 25-30 излишнюю влагу.
    Еще неплохой вариант — межвенцовый войлок (или льняной войлок). Его состав различен и включает лен и джут.
    В общем варианты есть, но Изовер не советую.

  • 30 мар 2011, Кот Матроскин

    Очень не советую вам использовать Изовер в качестве межвенцового утеплителя. Он элементарно через пару-тройку лет деформируется и вся смысловая нагрузка подобного утепления сойдёт на нет. А вот джутовая лента именно для укладки между бревенчатыми и брусовыми венцами предназначена.
    p.s. к тому же в изовере грызуны любят обитать...