Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
10 мар 2011, comp

Утепление минватой — ваши "за" и "против"

Понимаю, что вопрос из ряда "что лучше — Мерседес или Запорожец", но здесь такой нюанс — надо утеплить стены, строители предлагают использовать минвату. Слышал много позитивных отзывов о минвате, но и негатива было немало.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 май 2014, yawa Ответ на комментарий гость

    Я бы не советовал делать наружное утепление минватой шлакового происхождения. Во-первых, у нее крайне низкая вибростойкость, так что если дом расположен вблизи проезжей части улицы, то не обойдется без неприятных сюрпризов. Во-вторых, в материале сохраняется высокая остаточная кислотность, поэтому если на шлаковату попадет влага, то в ней начинают образовываться кислоты, вызывающие коррозию всех соприкасающихся металлических элементов.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Vad

    Вообще-то минеральной ватой называют и стекловату, и шлаковату, и каменную вату. Понятно, что и технические характеристики этих материалов будут иметь свои нюансы – разница не только в названиях. Так вот, утепление минватой, именно стеклянной, как раз и не рекомендуется внутри помещений. Поскольку мелкие обломки волокон этого материала способны проникать даже в легкие при дыхании, не говоря уже, о том, что они с легкостью проникают сквозь одежду на кожу. Опасность в том, что мелкая пыль из стеклянных волокон раздражает все участке тела, куда она попадает.

  • 18 июл 2012, гость

    А что тогда использовать ?

  • 15 апр 2011, Vad

    Категорически против минваты. Отрава, как и пенополистирол и пенопласт.....

  • 12 мар 2011, i-pe

    Я категорически против утепления стен минватой. Причины своего негативного отношения к этому утеплителю небезосновательны и я подтверждаю слова anakonda, что минвата обладает не самыми выдающими характеристиками (анаконда написала об этом в вопросе про утеплитель роквул).

  • 12 мар 2011, anakonda

    Смотря где вы хотите использовать утепление стен минватой — если в жилом помещении, то не рекомендую, со временем может появиться специфическая минералватная пыль, а она вызывает различные бронхо-лёгочные заболевания. А вот для утепления стен в нежилом помещении можно и минвату использовать, по крайней мере сэкономите солидную сумму.