Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Пеностекло. Новый материал – новые возможности
19 янв 2015, прораб

Пеностекло. Новый материал – новые возможности

Метки: стекло.

Первый вариант такого утеплителя увидел свет еще при «совке», лет 80 назад. А вот в Штатах – на десять лет позже.

Но почему же за эти восемьдесят лет материал так и оставался неизвестным отечественному покупателю? Возможно, здесь дело в цене. На данный момент стоимость кубометра пеностекла приближается к отметке 30 тысяч рублей. Но здесь необходимо провести сравнительный анализ и выяснить, когда можно искать заменитель данному материалу, а в каких случаях непомерно высокая цена будет оправдана.

Паностекло в гранулах

Стекло в гранулах отлично заменяется на керамзит, но стоит ли это делать? При одинаковой насыпной плотности керамзит имеет меньшую теплопроводность и больший коэффициент водопоглощения. Да и предел прочности керамзита выше. При одинаковом диаметре гранул и морозостокости гранулированное стекло выходит почти в три раза дешевле.

Приведем пример. При необходимости утепления крыши и добора порядка 2,5 кв.м*к\Вт мы будем смотреть исключительно на теплопроводность керамзитной подушки. Слой в 30-35см обойдется нам, скажем, в 500р за квадратный метр. При дальнейших расчетах мы выяснили, что гранулированное стекло нам необходимо насыпать всего 17 см, что обойдется нам на 190 рублей дороже. А при расчете укладки материала на крышу в 100 квадратных метров, разница составляет уже 19 тысяч.

А как дела у нас с водопоглощением? Керамзит поглощает просто неприлично – 24% влаги. Грубо говоря, во время дождя керамзит становится тяжелее минимум в 2 раза, теряя при этом практически всю теплопроводность. А вот пеностекло в данном отношении в 4 раза устойчивее к влажности.

Другими словами, мы получаем не только наглядную разницу в цене, но и очень наглядный пример того, что случится с материалом в экстремальных условиях. Толщина стен или возможность проведения капитального ремонта – здесь есть, над чем подумать перед тем, как сделать окончательный выбор.

Паностекло в листах

Здесь мы будем сравнивать с пенополистиролом. Плотность стекла выше, как и коэффициент теплопроводности, рабочая температура на порядок выше. Срок эксплуатации как минимум вдвое выше, но вот водопоглощение материала примерно одинаковое. Но есть и еще один нюанс. Листовое пеностекло не горит. Но при этом его стоимость в 9 раз выше.

В принципе, понятно, почему люди пользуют пенополистирол, а не пеностекло. К тому же пеностекло раз в 6 тяжелее. Но при этом материал до сих пор на рынке. В чем же секрет?

В первую очередь в сроках эксплуатации. 50 лет для пенопласта – предел, а вот для пеностекла даже век не предел. Если брать здания, которые были построены с использованием гранита, мрамора или фасадного кафеля, тут сразу стоит вспомнить, что такие фундаментальные сооружения строят не на 50 лет, а с расчетом на более длительный срок. Даже в многоэтажку закладывают не пятидесятилетний срок службы. Но при этом пенопласт разрушается и выходит из строя, а пеностекло продолжает стоять.

Во-вторых, речь идет о температурном коридоре, который могут себе позволить данные материалы. Пенополистирол листовой разрушается при температуре в 80 градусов, а вот дл пеностекла такая температура не страшна вовсе. В парных, например, где температура составляет нередко и 100 градусов, использование пенополистирола категорически запрещено. При этом минеральная вата возьмет в себя максимум влаги, а пенополиуретан практически превратится в кислоту в случае возгорания. Вот и получается,что пеностекло – единственный, хоть и дорогой, материал.

И последнее. Экологичность используемого материала крайне важна. Пенопласт не убивает нас в течении часа, но от этого менее токсичным и вредным для здоровья не становится. Так стоит ли покупать материал, в состав которого входит стирол, ежедневно отравляющий наш организм?

Блок из пеностекла - видео

Газобетон является главным конкурентов пеностекольным блокам на данный момент. Материалы капитальны, имеют срок службы выше ста лет, не боятся высоких температур и при этом оба образца имеют отличные конструкционные характеристики. Но при этом отечественное пеностекло выходит несколько дороже, чем газоблоки. Эта разница в цене оправдана, если рассматривать сравнительные характеристики. Водопоглощение пеностекла практически нулевое, в то время, как газоблоки, как мы знаем, работают губкой впитывая максимальное количество влаги. Вот на этот факт внимания, как правило, не обращают. А зря. Газобетонная конструкция, напитавшись водой, полностью теряет свои теплоизоляционные свойства, прибавляя при этом в весе.

Из пеностекольных блоков хорошо строить элементы крыш и куполов, бассейны и бани. В таких случаях нужно сочетание конструкционной надежности и легкости, оставляя при этом максимальную теплоизоляцию.

  • 2 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • svetlak1983
    23 окт 2015, svetlak1983

    Ну, честно говоря, утеплить и выровнять, конечно, можно, но я бы на вашем месте сопоставил качество и цену. Керамзит вполне приемлем для таких целей не только благодаря своим свойствам, но и цене. Разница будет ощутима. Можно попробовать сделать двойной слой. В качестве влагопоглотителя насыпать тонкий слой пеностекла, раз уж вы хотите его использовать, а сверху выравнивать керамзитом.

  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Сейчас, после окончания основного строительства, встал вопрос, нужно ли вообще выравнивать и утеплять полы. Видел где-то, как выравнивают керамзитной стяжкой, а сейчас подумал, можно ли такое сделать пеностеклом? По весу не слишком будет? Я хочу на первом этаже полы такие сделать, поскольку, от земли все равно будет тянуть холодом, а так можно и утеплить.

  • Сегодня стекло занимает все больше объема в интерьере помещения, выбираясь за рамки окон и дверных вставок. Современные технологии делают его чем-то большим, чем неизменно прозрачным и очень хрупким материалом. Возможно, скоро мы будем обитать в квартирах из чистого стекла – как знать? Но, со всем нужно ознакомиться заранее.

  • Еще несколько лет назад, мебель, выполненная полностью из стекла, воспринималась как атрибуты фантастического романа о далеком будущем, а сегодня все больше людей задумываются о том, а не сделать ли им свой дом полностью стеклянным.

Вопросы