Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Ошибки строительства щитового дома
8 окт 2012, мастер

Ошибки строительства щитового дома

Строительство каркасно-щитовых домов в последние годы приобретает все большую популярность. Данная технология позволяет получить теплое, экологичное и эстетически привлекательное жилье в короткий промежуток времени с минимальными финансовыми затратами. Но возведение по каркасной технологии только на первый взгляд легкий и элементарный способ постройки, на самом деле он имеет огромное количество нюансов и тонкостей. Поэтому, часто совершаются ошибки при строительстве каркасно-щитового дома, которые приходится исправлять в дельнейшем. В принципе они всегда могут быть исправлены, и если дом не становится не пригодным для проживания. Часть ошибок совершаются по элементарной халатности бригады, а часть по незнанию теории строительства.

Типы современных каркасных домов

Каркасный дом – это общее понятие, подразумевающее строительство малоэтажного здания с использованием каркаса, но подобных технологий несколько и отличаются они используемыми материалами и видами каркаса. Основными видами являются: - дома щитовые под ключ по канадскому образцу и технологии SIP. Постройка выполняется из щитов, заполненных утеплителей и обшитых ОСБ и подобными листовыми материалами. Сборно-щитовые дома собираются паз в паз и устанавливаются на заранее подготовленный фундамент. - каркасно-щитовые дома по немецкой технологии, когда все элементы и щиты изготавливаются в заводских условиях и в кратчайшие сроки собираются на месте возведения дома. Стеновые панели или щиты для этих домов производятся исключительно на заводе и доставляются в полной готовности. В том числе на заводе встраивают в щиты элементы коммуникаций, устанавливают окна и двери и производят внутреннюю отделку. Минусом такого строительства являются затраты на использование большого количества специальной техники.

- фахверковые дома, пришедшие в Россию из стран Европы. Такие конструкции изготавливаются полностью на месте строительства. Сначала сооружается деревянный каркас, который утепляется и обшивается листовыми материалами. Только после этого устанавливаются окна, двери и производится внутренняя отделка. - каркасно-рамочные технологии, к которым относится в том числе и фахверковое строительство, имеющее существенное преимущество перед панельным. При возведении можно легко координировать работу и убедиться в качественном утеплении и изготовлении конструкции, чего не скажешь о панелях, собранных на заводе.

Ошибки при возведении каркасно-щитового дома

Первой и значимой ошибкой может стать использование необработанной древесины, которая быстро выходит из строя, гниет и точится насекомыми. Чтобы этого не произошло необходимо проводить качественную подготовку элементов деревянного каркаса и обрабатывать ее антисептиками и антиперенами. Делается это с использованием натуральных кистей или валиков любого подходящего размера.

Еще одной ошибкой дома щитового под ключ может стать недостаточная теплоизоляция, приводящая к большим затратам на отопление жилого помещения. К изоляции и утеплению стен следует подойти особенно тщательно, от этого зависит теплоизоляция всего дома и микроклимату в нем. Если для обшивки используются плиты ОСБ, то их обязательно нужно крепить внахлест, то есть места соединений плит не должны совпадать со стыками основных панелей каркаса. Обязательно нужно использовать ветрозащитную пленку, которая представляет собой уникальный мембранный материал, не пропускающий ветер, но выпускающий наружу влагу. Плитный утеплитель в каркасе дома должен быть установлен как можно плотнее без свободных мест и пустот.

Следующими возможными недочетами при строительстве сборно-щитового дома могут стать: низкое расположение фундамента (ниже 30 см над землей), отсутствие утеплителя или некачественная отделка перекрытия первого этажа, плохое утепление кровли дома. Все подобные ошибки ведут к высоким теплопотерям, и не комфортным условиям проживания в таком помещении. Если знать конструктивные особенности и технологию строительства каркасно-щитового дома, то можно избежать многочисленных ошибок и недочетов в работе.

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 17 окт 2016, ремонтник

    Если соблюдать технологию, то эти дома лучшее решение для дачных участков, или для молодых семей, которым необходимо где-нибудь поселиться прямо сейчас. Просто перед тем как выбрать строительную организацию, которая вам реализует это проект, необходимо будет поездить и посмотреть на их готовые объекты и при возможности пообщаться с владельцами домов. Если фирма достойная, то там вас сами пригласят и покажут объекты. А по поводу долговености, то я думаю тут не все так уж и плохо, в ином случае в Америке и в Европе уже давно бы отказались от подобного строительства, но каркасные дома там строят уже более 100 лет.

  • 17 окт 2016, Вася

    Я бы ни в коем случае не стал бы строить для себя каркасный дом. В нем нет никакой шумоизоляции, большой риск получить влагу и грибок при плохой обработке древесины. Также большой риск того, что он сгорит дотла при первой же искорке или замыкание проводки. Кроме того, я не верю в их долговечность. Производители хоть и дают ему 100 лет, но с нашими толковыми строителями я бы не дал и десяток. Плюс мне еще кто-то говорил, что они совсем не устойчивы к вибрациям. Например, работа самой простой стиральной машинки может заставить трястись весь дом.

  • Сэндвич-панели – такой материал, который относят к разряду быстрого строительства. Как есть сэндвичи в фастфуде – быстро делающиеся, многослойные бутерброды. Так и здесь – панели делаются довольно быстро, огромные площади монтируются за считанные недели и помещения из сэндвич-панелей к внутренней отделке готовы тут же. Дома и строения на скорую руку. Что представляет собой эти сэндвичи?

Вопросы