Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 янв 2014, мастер

Лестничные ограждения

Метки: отзывы.

Я, конечно, все понимаю, есть такое понятие «лестничные ограждения». Но везде ли они нужны и везде ли они должны быть такими тяжелыми на вид, да и по весу, как, например, в подъездах? Дело в том, что мне бы очень хотелось заложить в проект нового дома пару лестниц, но к ним необходимы ограждения. Исходя из того, что это далеко не мелкие траты, придется заранее заложить их в проект, а значит, надо хоть примерно представлять, что они из себя представляют. Помогите, пожалуйста, определиться.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    Закладывайте в смету затраты на лестничные ограждения из расчета не менее 200 баксов за погонный метр. То есть, а метр длины перил. Это оптимальный вариант для расчета таких затрат. Если вы хотите чего-то более конкретного, тогда выбирайте, из чего должно состоять это ограждение. Вам могут предложить различные конструкции, различную комплектацию, различные способы крепления поручней и ригелей и прочего. Лично мне нравятся конструкции со стеклом. Выглядят симпатично, предполагают крепление поручней у стены, а не у самой основы ограждения. Можно присмотреть и комбинированные варианты. Тогда вы сможете «оторваться» от стены и закладывать лестницу в проект там, где вам или вашему заказчику этого захотелось бы. Обратите внимание на нержавейку, это вполне дешево, со стеклом вполне совместимо.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    Я бы сказал, что в подъездах еще не самые тяжелые ограждения стоят. Ради красоты еще и мрамор ставят. Но там и лестницы крепче некуда. Вообще, сначала подумайте о том, какие будут лестницы, а уж потом о лестничных ограждениях, а то сейчас напланируете, а в итоге, ваша конструкция не выдержит дополнительного веса такой красоты. Да и делают их в основном в коммерческих помещениях. Дело в том, что к винтовым лестницам сложно что-то подобрать, а обычные, как правило, ограждают деревянными перилами, которые выполняют сразу две функции.