Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 апр 2011, Vantuz

Стремянка своими руками

Вопрос на миллион для всех последователей мастера Самоделкина: "Как смастерить стремянку своими руками?"

  • 7 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    8 авг 2014, yawa

    Деревянная лестница-стремянка своими руками всегда найдет применение в хозяйстве. А изготовить ее не сложно, просто запаситесь брусом из сухого дерева сечение 5х3 см, металлическими спицами диаметром 6-8 миллиметров, гайками, шайбами, саморезами, резиной для набоек на ножки, металлическими пластинами и толстым нейлоновым шнуром. Понадобятся еще инструменты да пара свободных вечеров. Чертежи и подробное описание всегда найдете на сайтах столярных компаний.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Нина

    По сути дела стремянка своими руками – это четыре стойки, соединенными ступеньками и небольшая площадка вверху. Можно сделать лестницу из толстых досок, для чего в них делают пазы для ступенек через каждые 30 см. Ширина паза должна быть 25 мм, а глубина 33 миллиметра, выпиливается паз под углом 70° по отношению к кромке. Ступеньки вклеиваются в пазы, верх стоек соединяют неразъемными петлями, а наверху формируется площадка.

  • 29 окт 2011, Нина

    А я-то надеялась найти у мужчин более простой вариант, чем мой. Но... Я сделала стремянку, вернее подставку, из 3-х недовыброшенных щитов кухонного шкафа. И хранить гораздо удобнее (компактно).

  • 18 апр 2011, Vantuz

    Ооо, сколько вариантов лестницы стремянки вы мне *накидали*. Спасибо. Теперь можно спокойно приступать к своему новому проекту «стремянка своими руками». Если по ходу дела будут возникать вопросы, надеюсь вы меня просветите.

  • 18 апр 2011, Rawschan

    Выдам и я свою версию, уж больно миллион получить хочется :-) Итак, для того, чтобы построить стремянку своими руками вам потребуется смастерить так называемую подпорку и лестницу. А раз общий процесс вам уже описали, я изложу свой взгляд на то, как сделать главную составляющую, то есть лестницу стремянки:
    1. Два деревянных бруса (длина - порядка двух метров, сечение - сорок на шестьдесят) укладываете на ребро.
    2. Выдерживаете между ними следующие расстояния: между верхними — триста двадцать миллиметров, между нижними — пятьсот двадцать. Берём 60-ти миллиметровую планку, и с шагом четыреста миллиметров плавно передвигаем её, не забывая делать пометки для будущих пазов.
    3. Выпиливаем гнёзда для перекладин (их глубина составляет порядка двадцати миллиметров).
    4. Искомые перекладины вставляем в пазы, и фиксируем с помощью гвоздей. Начинать работу советую с крайних перекладин!
    5. Лишние концы отпиливаем, и любуемся на свою новую лестницу.

  • 18 апр 2011, Винни

    Зачем так заморачиваться? У вас в хозяйстве, наверняка, найдётся парочка лестниц, скрепив которые, вы получите отличную стремянку своими руками. Если же нашлась только одна бесхозная лесенка, то вам остаётся изготовить лишь вспомогательную опору. Для этих целей можно использовать как деревянные брусья, так шесты и жерди.

  • 18 апр 2011, Шурик

    Для того, чтобы сделать стремянку своими руками вам потребуются 3 сосновые доски + несколько саморезов. Для первого раза думаю, лучше попробовать смастерить стремянку с лестницей на одной стороне. Это проще. Берём 50-ти миллиметровую доску, и распиливаем её на две части. Затем решаем, какой высоты будет наша будущая стремянка своими руками, и отрезаем нужную длину. Следует отметить такой нюанс: для хорошей устойчивости низ искомой лестницы стремянки должен быть сантиметров на 15-17 шире верха. То есть в идеале основа нашей заготовки должна напоминать трапецию. Теперь можно приступать к монтажу ступенек. Крепить их лучше всего в пазы, размер которых равняется ширине искомых ступенек. Для удобства эксплуатации расстояние между ними (ступеньками) рассчитывайте в районе сорока сантиметров. Теперь осталось только скрепить получившиеся детали нашей стремянки. Для этого вверху лестницы и опоры нужно просверлить отверстие, вставить трубку, и закрепить её с помощью болтов. По середине советую также установить ограничительный ремень, иначе впоследствии стремянка может иногда разъезжаться.