Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 авг 2011, irina

Обустройство пространства под лестницей

Метки: интерьер.

В зависимости от проявления полета вашей фантазии и от общих потребностей семьи, пространство под лестницей в вашем доме можно обустроить самыми различными способами. При этом самым важным фактором будет являться то, насколько данное место велико по площади и по высоте. Важно и то, в какой части вашего жилья обустраиваемое пространство будет находиться. В остальном же все варианты создания эффективного пространства под лестницей сводятся к тому, что можно организовать как открытую зону использования, так и закрытую.

Однако при решении целенаправленно эксплуатировать пространство под лестницей, стоит не забывать о том, что его интерьер должен быть гармонично согласован с общим декором комнаты. Только в таком случае - даже если вы делаете простой шкаф или чулан под лестницей - данная зона будет выглядеть неотъемлемой частью дома.

Открытая зона под лестницей

В зависимости от того, какой вид лестницы находится в вашем жилье, территорию под ней можно превратить в открытое пространство или нельзя. При этом, даже если в настоящее время небольшая территория под лестницей, как это часто бывает, закрыта стеновыми декоративными панелями, то, оценив общую конструкцию лестницы, их можно убрать и, тем самым получить оригинальное место для творчества. Однако не забудьте в этом деле проконсультироваться со специалистами: ведь никому не хочется, чтобы лестница упала прямо на него.

Но, если конструкция лестницы допускает и открытую зону под лестницей сделать можно, то это позволит вам зрительно расширить комнату и сделать ее более функциональной. Например, в открытом пространстве под лестницей можно сделать укромную нишу, в которой можно поставить небольшой диванчик или пару кресел со столиком. В таком месте можно приятно посидеть с книжкой или ноутбуком. Также тщательная отделка стен в таком месте позволяет превратить данный «закуток» в место, где находятся семейные раритеты.

Восхитительным решением является и то, что свободное пространство под лестницей можно превратить в изящную мини-библиотеку. Для этого нужно смонтировать книжные полки, разместить на них книги, журналы и поставить рядом удобное кресло и лампу для чтения. И все: шикарное место для полезного отдыха у вас оборудовано.

Очень часто под лестницей в открытой зоне создают настоящее рабочее место. Как показала практика, для организации небольшого домашнего офиса совсем не обязательно отводить целый рабочий кабинет. Компьютерный стол, стул с поворотным сидением, полки и пара ящиков – это все, что нужно большинству людей для плодотворной работы. Ну, и, естественно, нужно будет не забыть обеспечить данную территорию всеми необходимыми электрическими и телефонными линиями.

Также подобное место под лестницей может стать удобной зоной для учебной работы школьника. Да и просто телефонный уголок с телефонным аппаратом, удобным креслом и небольшим столиком будет очень функциональной площадью. Кроме того, небольшая открытая зона для приготовления, например, чая или кофе гостям в гостиной тоже будет в таком месте нелишней.

Закрытая зона под лестницей

Если вам хочется организовать под лестницей закрытое пространство, то здесь выбор вариантов тоже достаточно большой. Чаще всего в данном месте принято организовывать небольшой чулан под лестницей. Он может быть оборудован крючками и полками. Его дверь должна открываться наружу, а выключатель должен быть размещен рядом с дверью. Чулан под лестницей позволит вам складывать или развешивать там самое различное имущество.

Также очень хорошо будет, если вы сможете соорудить шкаф под лестницей. Им будет удобно пользоваться, и в такую конструкцию обычно вмещается достаточно много вещей. Опыт многих дизайнеров показывает, что свободное пространство под лестницей можно использовать для размещения там морозильной камеры, барабанной сушилки или стиральной машины. Однако для этого нужно позаботиться о подводке электричества в данное место и обеспечении водопроводных и канализационных труб. Да и вентиляция на такой территории должна отвечать всем заявленным в инструкциях требованиям.

Во многих домах, если под лестницу можно провести электричество, воду или даже канализацию и при этом пространство под лестницей достаточно вместительное, то там размещают дополнительный туалет, душевую кабину или удобную прачечную. Кроме того, некоторые люди предпочитают – если площадь под лестницей очень мала, - разместить там великолепный аквариум или небольшую цветочную зону.

Как видите, в настоящее время существует много вариантов того, как можно эффективно использовать территорию под лестницей. Но, какой вариант из предложенных выберите для своего дома именно вы, будет зависеть только от вашего желания и возможностей.

  • 6 Комментарии
  • 3 июл 2013, Юлия

    А если лестница внешняя, например, на даче? Что можно под ней придумать?

  • evgeniy
    21 май 2012, evgeniy

    Вариантов использования под лестничного пространства много. Категорически не приемлемо располагать под деревянной лестницей всё, что так или иначе связано с избыточной влажностью ( душ, и т.д. ) И из личного опыта могу добавить, что под деревянной лестницей так же не рекомендуется располагать радиаторы отопления. Дерево продолжает жить и после того, как из него сделали какой то предмет интерьера. Какие бы покрытия не использовались при отделке, дерево будет набирать и отдавать влагу (поддерживая тем самым естественный и здоровый микроклимат в помещении ). Пересушка, так же вредна как и переувлажнение. Чтобы с лестницей не было проблем при эксплуатации, размещайте нагревательные элементы как можно дальше.

  • ya_vse_znayu
    26 авг 2011, ya_vse_znayu

    Если будете размещать под лестницей мягкую мебель, то следует учитывать, что над вами будут ходить люди, и можно лежа на диване быть обсыпанным пылью или на вас может упасть какой либо предмет, так что нужно сделать под ступенями лестницы, глухую часть из любого декоративного покрытия, гипсокартон или пластиковые панели.

  • мастер
    26 авг 2011, мастер

    Свое пространство под лестницей я, к сожалению, нерационально использую, склад устроил там, ненужных вещей. Поставил дверь гармошку, и из ДСП сделал несколько полок, вот теперь сваливаю туда спецодежду и ненужную обувь.

  • svetlak1983
    26 авг 2011, svetlak1983

    У друга под лестницей сделан целый живой уголок, зверинец там получился. Клетки для птиц висят на крючках, а на полочках стоят домики для крыс и аквариум-террариум здесь отлично смотрится, вот только зелени не хватает, но как я понял все идет к такому обустройству, уже горшки закупаются и диковинные растения. Видел как-то аквариум с рыбками в таком месте, не очень он под лестницей смотрится, нужна подсветка потолка, в общем, не советую.

  • бугор
    26 авг 2011, бугор

    Я немного при обустройстве своей комнатки под лестницей пропустил момент по освещению, и вентиляции, но вот сейчас как раз пытаюсь все поправить. На даче я также обустроил место под лестницей, там у меня вход в погреб и рядом небольшая гардеробная. Есть небольшой дефицит в помещении, поэтому и решил использовать этот уголок.

Вопросы

  • Я не ценитель старого искусства, но мне бы очень хотелось узнать, можно ли сейчас в интерьере

    мастер 9 лет назад
  • Интересно бывает ли плитка для лестниц нестандартного размера. Мне хотелось бы сделать облицовку

    comp 12 лет назад
  • Помогите определиться: сейчас готовим дизайн проект интерьера коттеджа, одним из ключевых моментов

    comp 12 лет назад
  • Какие сейчас материалы для лестниц самые популярные?

    прораб 7 лет назад
  • На сколько прочными считаются такие ограждения? Не опасно ли их устанавливать в жилом доме?

    ремонтник 7 лет назад