Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 мар 2015, yawa

Сопряжение стропильной системы и фронтона из газобетона

Мы тут всем скопом посоветовались, пока шло строительство, и решили сделать фронтон из газобетона. У нас и сама коробка из газобетона выложена, а сейчас вот нужно уже и фронтоны поднимать, так что вопрос о сопряжении фронтона и стропильной системы будет стоять остро. На стропила ложится определенная нагрузка, поэтому сопряжение должно быть выполнено весьма качественно. Есть какие-то условия для крепежа? Или, может быть, есть хитрости или тонкости?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    20 мар 2015, вася

    У нас соседи строили дом такого типа – выложили блоками, фронтон тоже блочный, стали устанавливать стропильную систему, а в тот день ветер был сильнейший. Фронтон не вынес такого напора и свалился, поэтому советую мониторить прогноз погоды. И прибивать планки для жесткости тоже советую. Как вариант, можно пенить еще во время установки первых стропил для лучшей устойчивости. Всю систему вам придется крепить через мауэрлат, а он в свою очередь крепится анкерами. По поводу армопояса я не совсем уверен, нужен ли он, поскольку даже не видел. У соседа лишней арматуры даже не было. Либо армирование проходило только по фундаменту, либо фронтон армировали, когда меня не было. Честно говоря, мне привычнее видеть деревянный фронтон, но многие предпочитают и блочный – здесь вопрос лишь в цене, поскольку, прочности и у того и у другого будет достаточно, просто добиваются ее разными способами.

  • ya_vse_znayu
    20 мар 2015, ya_vse_znayu

    Здесь весьма актуально стоит вопрос, чем вы планируете вообще крыть крышу? Дело в том, что обрешетка, в принципе, нужна практически для всего, но в некоторых случаях обрешетка может быть по реже. Советую прибивать рейки к стропилам по диагонали к скатам. Это придаст жесткость всей стропильной системе. Эта жесткость крайне необходима, чтобы всю систему не сдуло вместе с фронтоном. Я вот точно не знаю по поводу дополнительного армирования самого фронтона, а запенивать стропила думаю, стоит.