Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 июл 2012, мастер

Крашеный шифер

Метки: шифер, краска.

Здравствуйте, не могу определиться, как лучше поступить? Приобрести сразу окрашенный шифер или все же покрасить своими силами? Если красить самому, то, как правильно это сделать?

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • ремонтник
    23 июл 2012, ремонтник

    По-моему сейчас достаточно широкий ассортимент красок для крыш и практически все они акриловые. Если правильно и качественно выполнить работу, то акриловая краска прослужит вам долго. Самый первый этап окраски шифера это грунтование. Что нам даст грунтовка?! Грунтовка укрепит поверхность, улучшит сцепление краски с поверхностью и естественно сократит расход материала. Так как вы только покупаете шифер, то будет удобнее все операции выполнять до устройства кровли, то есть на земле. Для лучшего качества можно прогрунтовать несколько раз, главное запомнить, что каждый последующий слой наносится только после абсолютного высыхания предыдущего. И когда грунтовка полностью просохла, наносим первый слой краски, я считаю лучше красить кистью - краска лучше ляжет и впитается хорошо. Не забудьте при первой окраске хорошенько пройти все труднодоступные места (углы, торцы). Ну и последний этап – финишная окраска. Как я и говорил, только после высыхания первого слоя наносим следующий. Задача второго окрашивания придать поверхности однотонность, равномерность цвета, законченный вид.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2012, ya_vse_znayu

    А что по цене выходит? Может не стоит себе морочить голову и приобрести готовый вариант. Но если отталкиваться от варианта самостоятельно окраски или скажем при покупке не окрашенного шифера, то обязательно защитите свой шифер. Шифер конечно материал по цене очень благоприятный, но имеет ряд недостатков. После определенного промежутка времени (если ничего не делать) на крыше появляются водоросли, мох, грибки и даже начинает расти мох, который в свою очередь впитывает влагу, тем самым увеличивая нагрузку на кровлю. Поэтому совет, в любом случае надо сделать обработку.