Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
10 дек 2014, мастер

Подключение газовых баллонов

У нас имеется задача – подключить газовый баллон на даче к плитке. Сосед сказал, что это дело чуть ли не пяти минут, и можно сделать это самостоятельно. Самого соседа просить как-то неудобно. Вроде, он обо мне такого мнения, а тут я с таким банальным вопросом. Кто-то может выдать пошаговую инструкцию для «чайников»?

  • 2 Ответы
  • вася
    12 дек 2014, вася

    Зачем вам это нужно? Нет, есть, конечно, умельцы, которые быстро и грамотно подключают баллоны, но если вы не умеете, зачем рисковать? Да, у меня сосед вообще красавец – установил на даче баллон для плитки в метре от нее, хотя, на улице имеется сейф в положенном месте. Ну, для простоты, как он объяснил. Что ему эта простота дала – я не знаю, но вам я так делать не советую. Вызовите мастеров, они все сделают. У них и штуцеры, и хомуты будут – все, что нужно для правильного монтажа. Откуда вам знать, где и когда нужно провода мазать пастой Унипак. А это – их работа. Вот и не мучайтесь и не стыдитесь. Мы не рождаемся электриками, сантехниками и служащими газовых служб.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Для начала, вы должны проверить, соответствуют ли трубы и расположение плиты технике безопасности. Если претензий нет, то можете подключить и самостоятельно. Сначала вам нужно поменять форсунки с большим диаметром на форсунки с маленьким. Это нужно для того, чтобы уменьшить диаметр сопла. Зачастую магистралью служит резиновый шланг. Вот он должен крепиться к баллону. Еще один момент. Баллоны должны находиться в сейфе, на улице. За стеной, у которой вы поставите сейф, должна находиться газовая плита. Соединений должно быть минимальное количество. Проверяйте все стыки во избежание утечки. Из нюансов могу только вспомнить сейчас про строго горизонтальную установку редуктора и то, что вам придется герметизировать все стыки. Для этого обычно берут пасту для водопроводных уплотнений.