Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 ноя 2013, вася

Бетонный погреб

Метки: Погреб.

У нас свой дом, но гараж очень далеко, так что все заготовки мы сначала все лето возим туда, потом всю зиму оттуда. Это крайне неудобно, поскольку и машину нужно даже зимой держать на ходу, и без машины ты много на себе не дотащишь. Нашли оптимальный вариант – делать погреб около дома. Поскольку подвала как такового нет. Задумываюсь о бетонном погребе. Кто-нибудь может подсказать, как его делать, есть ли нюансы? Может быть, кто-то и получше идею подкинет – буду только рад.

  • 2 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • прораб
    10 ноя 2013, прораб

    Я, если честно, не совсем понимаю, зачем вам погреб посреди двора, но это дело ваше, могу поделиться тем, как его строить. Котлован роете как обычно, думаю, вам большой и не надо будет, если для банок и картошки. Далее ставите опалубку, заливаете. Здесь вроде бы все. Но поливать бетон, как положено, придется. Следующий этап – установка пятой стены. Здесь могу предложить сделать так, как делали мы. Дверь делать под углом к лестнице и к самой земле. Своеобразный скат, скажем так. Обычное дерево, да, гниет, но можно же и обработать пропиткой или отработкой. Времени займет много, но ведь и дерево, скорее всего, вы будете заказывать в самую первую очередь. Вот и пусть оно лежит, пропитывается. Потом, правда, придется проводить гидроизоляцию, но это уже мелочи.

  • ya_vse_znayu
    10 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Идея не так уж и плоха, тем более, если вы хотите делать его непосредственно вблизи дома. Главное – учитывайте, что размер котлована будет очень отличаться от размера погреба – вы ведь выроете, потом зальете. Опять же, зальете – отлично, но ведь еще пятую стену ставить и учитывать, что в подвале должно быть влажно, а значит, доска в качестве материала к пятой стене не подходит категорически. Вход в погреб тоже продумать заранее не повредит. Он должен быть удобным в первую очередь, а это будет напрямую зависеть от месторасположения погреба относительно дома.

  • Есть смысл это делать? И – самое главное – как это сделать?

  • Планирую на даче построить погреб, подскажите в каком месте его лучше построить, чтобы была удобна