Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 янв 2013, мастер

Как сделать качественную стяжку?

В прошлом году сделал на кухне новый пол: на основу из досок положил ЦСП и поверх него уложил плитку. Проблема в том, что швы между плитками все полопались, затирка вылезла, и даже отошло несколько плиток от пола. Если приклею отставшие элементы на место, то это вряд ли даст какой-либо эффект, думаю нужно все покрытие снимать и делать стяжку. Как правильно сделать стяжку на пол в моем случае?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    18 янв 2013, вася

    При подготовке поверхности не забудьте сделать гидроизоляцию стен и стыка стен с полом. Для этого можно эти участки проложить пленкой и хорошо ее зафиксировать, при этом верхний край пленки должен быть выше уровня стяжки на несколько сантиметров. При отсутствии гидроизоляции, вода из смеси может просочиться ниже уровня пола и стяжка получится некачественной.

  • ya_vse_znayu
    18 янв 2013, ya_vse_znayu

    Я считаю, что основа из цементно-стружечных плит вполне подойдет для стяжки, только поверхность сначала нужно очистить от плиточного клея и любого мусора и пыли. Очищенную поверхность как следует прогрунтуйте универсальным составом два три раза с просыханием каждого слоя и только после этого можно приступать к заливке стяжки. Самым сложным является расчет толщины слоя и количества требуемого состава. Для определения уровня пола используйте лазерный уровень, с помощью которого найдите нулевую отметку и желаемую толщину заливки. Для стяжки лучше всего подходит смесь из цемента и песка, разбавленная водой в определенной пропорции. Не делайте смесь слишком жидкой или слишком густой, лучше соблюдать инструкцию на упаковке. Кроме того для вашего пола будет не лишним использование металлической арматуры, которая усилит жесткость и плитка, положенная на такой пол не будет трескаться.