Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 ноя 2012, yawa

Заготовка дров на зиму

Метки: дрова, баня, зима.

Первый год живу в частном доме, и поэтому возникли проблемы с заготовкой дров для бани на зиму. Что нужно учитывать при заготовке, какую древесину лучше использовать и каковы основные правила хранения, чтобы дрова не отсырели и быстро разжигались?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 10 дек 2012, Diman

    Ну ствол обычно не разрубается а распиливается, обычно делают немного короче(где то 40 см) рулеткой пользоваться необязательно,
    В банной печи обычно горит всё, вплоть до старых калош (мусор можно не выбрасывать,поможете матушке ваша печь или дымоход требовательны к количеству сажи, то сосной и лиственницей лучше не топить очень много смолы, на мой взгляд самые лучшие дрова для бани из твёрдых пород дерева дуб или вяз.
    Я их летом даже не колю, так как зимой всё равно делать нечего и поразмяться самое то. Так и складываю чурбаками вдоль стены, сверху можно кинуть какую ни-будь доску чтоб не пролило осенью.
    Вы лучше у какого ни-будь дедка в деревне спросите, и за этот казалось бы пустяшный вопрос мого интересного узнаете.

  • ремонтник
    11 ноя 2012, ремонтник

    Если распиливалось свежее дерево, то после того, как вы накололи дрова их можно оставить бесформенной кучей для подсыхания. Оставлять в навале на зиму дрова нельзя, необходимо их сложить в поленницу. Поленницу лучше всего складывать возле стены сарая или бани на слой кирпичей, чтобы не намокали. Ряды поленьев должны укладываться не плотно для проветривания, для этого ряды прокладываются щепками, а вся поленница сверху закрывается рубероидом или полиэтиленом. Лучшим вариантом будет сооружение навеса над поленницей.

  • ya_vse_znayu
    11 ноя 2012, ya_vse_znayu

    Дрова можно купить готовые, но гораздо дешевле будет получить разрешительный документ в лесничестве и самостоятельно свалить и распилить несколько деревьев. Ствол дерева разрубается на пенечки длиной 50 см, и транспортируются на место. Уже на участке можно начать разделку пеньков на чурки, для этого понадобится специальный топор-колун. Раскалывать можно на шесть или восемь частей в зависимости от толщины дерева. Полученные чурки убирают на хранение.