Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Электроды для сварочных работ и их разнообразие
9 авг 2013, svetlak1983

Электроды для сварочных работ и их разнообразие

Метки: сварка.

Электрод – это стержень из специального металла, покрытого определенным составом, с одной стороны свободным от покрытия концом около 3 см, для соединения с электрододержателем. Его длина составляет 45 см и меньше. Для контакта с изделием и зажигания дуги, другой конец также немного освобожден от покрытия.

Качество проведения электросварочных работ, время и удобство их выполнения напрямую зависят от электродов. Факторы, влияющие на качество изделий, при выполнении сварочных работ:

  • электроды низкого качества;
  • просроченные электроды;
  • ненадлежащее хранение электродов.

Преимущества электросварки

При прохождении электрического тока между деталью и электродом, приводит к возникновению электрической дуги. Во время работы дуговой сваркой, изделия нагреваются до температуры 3000 градусов и свариваются между собой. При этом неразъемные изделия, могут выдерживать большие нагрузки.

Достоинства электросварки:
  • выполнение ремонтных работ чугунных изделий;
  • эффективная прочность шва;
  • соединение деталей выполненных из разных марок стали;
  • экономия денежных средств.

Виды электродуговой сварки

дуговая сварка.

В этом случае требуется использовать электроды со специальным покрытием, при выполнении сварочных работ они создают специфический защитный слой, обеспечивающий защиту от атмосферных воздействий. При этом виде сварки формирование шва получается более правильное, устраняются неметаллические включения, а также обеспечивается стабильность горения дуги. Этот метод сварки, считается наиболее сложным, среди остальных видов электродуговой сварки.

под флюсом.

В данном методе под слой флюса подается электрод. При этом за счет газового пузыря, который образуется между свариваемым металлом и слоем флюса возникает горящая дуга. Главным плюсом этого вида сварочных работ, является увеличение глубины плавления и дальнейшей защиты металла от воздействий атмосферы.

плавящимся электродом.

При этом методе плавление электрода осуществляется с помощью электрической дуги. От воздействий окружающей среды, при выполнении сварки требуется использовать защитные газы, такие как аргон, гелий и CO2.

Экономия затрат на сварку

Чтобы уменьшить затраты на сварочные работы, требуется уменьшить расход электродов. При этом нужно придерживаться некоторых приемов.

Не во всех случаях нужно использовать сплошной шов, в некоторых его можно заменить прерывистым или точечным. Используя электроды большого диаметра, намного сокращается их расход. Хотя не для всех марок стали они могут подойти, но если, же есть выбор между 3 или 4 мм, то, конечно же, лучше отдать предпочтение электродам диаметром 4 мм, их расход будет экономичней. Так как чем больше диаметр электродов, тем и цена их будет ниже. Да и увеличивается производительность сварочных работ, потому как электроды приходится реже менять.

Состав и марки электродов для сварки

Для различных видов стали требуется использовать электроды соответствующих марок, рекомендуемых производителем.

На данный момент существуем около 500 марок разнообразных электродов, они отличаются по химическому составу проволоки, бывают плавящимися или неплавящимися, покрытыми и непокрытыми:

  • Покрытые электроды состоят из металлического стержня, который покрывается специальной обмазкой, состоящей из различных порошковых компонентов, связанных между собой специальной клейкой массой;
  • Для обеспечения стабильного горения дуги и увеличения сварочного соединения, можно добиться при помощи рутилового покрытия (ОЗС-12, АНО-4, МР-3) в которое входит диоксид титана. Эти электроды имеют огромное преимущество среди остальных марок, хотя они и очень дорого стоят;
  • Для работы с обычной сталью или цветными металлами используются сварочные электроды LB 52U. Для углеродистых сталей нужно использовать плавящиеся электроды, которые имеют смешанное или рутиловое покрытие;
  • Соединения деоксидов железа и титана имеются в электродах с ильменитовым покрытием (МР-3М, АНО-4И). Шов с такими электродами получается более эластичный и крепкий, в отличии от электродов типа LB 52U;
  • Соединения деталей с помощью электродов с основным покрытием (УОНИ-13/45), в составе которых используются соединения карбоната и фтора, хорошо переносят перепады температуры, держат удар и обладают пластичными свойствами. Но наличие ржавчины и масла на кромках деталей ухудшают сварочный процесс, поэтому перед началом сварочных работ следует от них избавиться;

Неплавящиеся электроды, применяются при сварочных работах цветных металлов, для их изготовления, используются материалы с высокой температурой плавления, в основном это вольфрам с различными примесями.

Ручная дуговая сварка для начинающих - видео

Вопросы