Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Решение потолочных проблем – натяжные конструкции
11 авг 2012, вася

Решение потолочных проблем – натяжные конструкции

Совсем недавно, началось массовое производство натяжных потолков. На первый взгляд здесь все довольно просто, это всего лишь пленка, вправляемая в направляющий профиль. Но, все же монтаж натяжных потолков довольно сложный технологический процесс, который требует от мастера особых навыков, кропотливости и опыта. Пленка для потолков, как правило, производится из ПВХ материалов, но это податливое сырье очень много, о чем может нам рассказать. Пленка пластична, прочная, упругая и легко поддается изменению цвета в заводских условиях, иногда мы можем встретить не только однотонные пленки, но и натяжные потолки звездное небо, установив которые можно почувствовать себя астрономом или увидеть свое созвездие.

Основная часть натяжных потолков изготавливается из тонкой пленки полихлорвинила, этот материал хоть и универсален в производстве, но все же требует от производителя определенного микроклимата в помещении, так как некоторые его свойства достигаются только в определенной температуре.

Преимущества натяжных потолков

Материал для выравнивания потолков по технологии натяжных конструкций давно себя зарекомендовал на Российском рынке. Сегодня можно встретить огромное количество разновидностей подобных пленок, отличаются они не только по декоративному оформлению, но и по качеству, толщине и фактуре пленок. Но как бы они не выглядели, каждый тип содержит в своих свойствах определенные преимущества перед другими способами выравнивания потолков:
  • Гладкость – натяжной потолок имеет идеальную поверхность без определенных шероховатостей, если другое не задумано дизайнером;
  • Объем – дизайн натяжных потолков позволяет в помещении реализовать эффект объема, а в некоторых случаях и 3D картинку;
  • Технические свойства – монтаж натяжного потолка позволяет мастеру одним разом устранить не только мелкие трещины на основании потолка, но и выровнять его, как по плоскости, так и по горизонтали;
  • Потолки из ПВХ пленки не требуют дополнительной обработки;
  • Эти конструкции не боятся влаги и не притягивают к себе пыль;
  • Одно из преимуществ натяжных потолков их устойчивость к выгоранию, цвет со временем не поменяется.

Тип натяжных потолков

Основная масса представленных на рынке натяжных потолков различаются по типам и возможностям их эксплуатации. Основное их различие по материалу:
  1. Термоусадочные – материал обладает функциями сжимания при нагреве. Этот материал экологически чистый и имеет массу достоинств, единственный минус так это в еле заметном шве при установке конструкций на ширину более двух метров. Но на сегодняшний день технологии позволяют обойти это неудобство.
  2. Тканевые – данный термоусадочный материал, основными своими свойствами схож с термоусадочными, но в тоже время его видимая поверхность похожа на тканевую основу. Основной плюс этого типа потолков, возможность нанесения рисунка, фотопечати и пр.

Также стоит отметить различия по термоусадочной пленке, здесь можно выделить три основных типа:

  1. Лаковые потолки – наиболее распространенные материалы. Они имеют широкую гамму расцветок и обладают свойством отражать, и чем темнее потолок, тем больше его отражательная способность.
  2. Потолки с цветом металлик – они чем-то схожи с лаковыми потолками, но в их расцветке присутствует металлический блеск. Такого эффекта практически невозможно добиться без использования специальных добавок в пленке. Если натяжные потолки монтировать в комплексе с грамотно подобранным освещением, то поверхность покрытия будет переливаться блеском, светом и эффектами объема.
  3. Перламутровые натяжные потолки – это по существу самый оригинальный тип натяжных пленок. Перламутровый оттенок, как правило, представлен только в одном тоне, хотя известно, что разработки ведутся и в других цветовых оттенках.

Монтаж натяжных потолков

Процесс установки подвесного потолка из пленки ПВХ достаточно сложный для неподготовленного человека. Максимум. что можно сделать, так это подобрать дизайн натяжных потолков и сделать заказ, а саму установку передать в руки профессионалов. Таким образом, вы получите качественный монтаж натяжных потолков, которые своим цветом, рисунком и блеском будут радовать вас еще долгие годы, если не десятилетия.

  • 4 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, бугор

    А я хотел себе заказать установку тканевого натяжного потолка, но потом был разочарован дороговизной. Также многие владельцы тканевых потоков утверждают, что они издают неприятный запах. Подразумевается запах синтетики. Теперь рассматриваю вариант ПВХ пленки. Только не по всей поверхности потолка монтировать, а сделать (по типу как на первой картинке). Выстроить сначала фигурный каркас, обшить гипсокартоном, затем наклеить обои, покрасить и промежутки закрыть натянутой ПВХ-пленкой.

  • 2 ноя 2016, прораб

    Читал подобную статью, вот только не рекламного характера, а больше антиреклама натяжным потолкам. До прочтения статьи я почему-то был уверен, что натяжной потолок имеет идеальную натяжку, но на самом деле истина противоречит моим мыслям. Может для кого-то будет полезно – натяжные ПВХ потолки в априори не могут быть идеально гладкими. Пример: в комнате, размером 18 квадратных метров провисание ПВХ пленки может достигнуть 2 см. Но для более умеренного отклонения рекомендуется монтировать потолок через рейку, состоящий из 2-х полотен. Тогда натяжка будет уверенней и коечный результат соответственно будет лучше

  • ремонтник
    13 авг 2012, ремонтник

    Есть не очень хороший опыт использования натяжных потолков. В принципе вопрос даже и в неиспользовании, а в самой работе, монтаже. Около полугода назад нам делали монтаж натяжных потолков, высота стандартная, да и плиты соответственно не ровно лежали. Мы, в конце концов, решили делать установку натяжных потолков по всему дому и потом пожалели. Сначала хотели себя обезопасить от некачественного выполнения работ, но все же допустил ошибку, и пока я не отдал деньги за работу (вперед) их начальник был милейшей души человек, а потом все круто поменялось. В конце концов, потолок начал сжиматься и обтягивать все, что находилось внутри, провода и лампы. Зрелище не для слабонервных и тогда я пожалел, что не стал использовать гипсокартонные подвесные потолки.

  • ya_vse_znayu
    13 авг 2012, ya_vse_znayu

    Я заметил, что основная часть натяжных потолков на рынке это продукция, представленная из Франции. Да и привлекательнее потолки Французов, чем производства России, что точно могу сказать, так это что у Французских потолков на больших площадях не заметны стыки, этого нельзя со всей серьезностью сказать о российских. По уходу, эти потолки, наверное, перебили по своей простоте любые материалы, когда-либо использованные. Только вот плохо, что для монтажа приходится привлекать супер профессионалов, самому практически не справиться. Так что если кто-то вам предложит натяжные потолки за смешную цену, то это могут быть новинки на рынке подобных услуг и может получиться так, что ваши потолки станут для них тренировочным полигоном.

  • Факт, что в ванной комнате нужны влагостойкие потолки, не вызывает сомнений. Как же правильно выбрать потолок для столь специфического помещения?

  • Материал, который состоит из полимерного связующего и наполнителя из мраморной крошки известен достаточно давно. Такой материал называется терраццо. В качестве полимерного связующего в нем используется бетон.

  • Работы по ремонту помещений, обустройству участка, двора, строительству и изготовлению различных элементов не обходятся без применения лакокрасочных материалов. На современном рынке представлен огромный выбор красок различного состава. Которые применяются для достижения декоративного эффекта и защиты поверхностей. Мало кто знает, что для придания эффектного вида мало выбрать подходящую краску, нужно еще и правильно применить тот или иной способ окрашивания.

  • Потолок является одной из самых важных деталей интерьера и определяет внешний вид любого помещения. Красиво отделанный потолок придает комнате уют и элегантность.

Вопросы