Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Погреб-ледник: варианты строительства
2 июл 2011, irina

Погреб-ледник: варианты строительства

Метки: Погреб.

Вариант первый: со льдом

Самый простой способ строительства погреба-ледника сводится к следующему: нужно приготовить специальное помещение (прекрасно подойдет погреб в гараже, под домом или на даче), затем зимой следует наносить туда лед, который в летний период и будет продлевать срок хранения ваших продуктов.

Устройство погреба-ледника представляет собой схему: верхнее отделение - погребица, в которой можно хранить традиционные для погреба продукты, а нижнее — льдохранилище, которое также называется «желудок». Лучше всего стены льдохранилища возводить из плотного водонепроницаемого бетона, имеющего толщину 15 см. При этом обычно бетон имеет такой состав: одна часть - свежеизготовленного цемента марки 300 или 400, четыре части — гравия (щебня) и две части — песка. Также несложно решить вопрос о том, как изготовить бетон в домашних условиях.

Примерное устройство погреба-ледника представлено на предложенной вам схеме. Обратите внимание, что под №1 в ней обозначен крупнозернистый песок со щебнем, а под №2 – бетонные стены ледохранилища. Под №3 авторы схемы разместили кирпичные стены наземной части постройки, а под №4 - трап для отвода талой воды, отвечающий за относительную гидроизоляцию погреба. Под №5 идет глиносоломенная замазка, а под №6 - вытяжная вентиляционная труба. И последние обозначения: №7 — приточная вентиляционная труба и №8 — труба для стока талой воды.

Данный способ хранения продуктов является достаточно простым и действенным. Однако главными его недостатками считаются нахождение в помещении большого количества грязи и сырости, а также то, что минусовые температуры получаются не сильно большими. Поэтому для тех людей, которых такое устройство погреба не устраивает, мы предлагаем еще два варианта строительства «морозильной камеры».

Вариант второй: сухая морозильная камера

Второй способ строительства погреба-ледника заключается в создании настоящей морозильной камеры, которая будет иметь внушительные размеры и представлять собой погреб в гараже, на даче или под домом. Конечно, такое устройство погреба нельзя назвать слишком простым, но за то, потрудившись один раз, вы сможете пользоваться ей круглый год: и даже к концу лета в самых жарких районах нашей страны в ней будет температура не менее 15 градусов, что вполне хватит для качественной заморозки продуктов.

Размеры такого ледника могут быть любыми: в зависимости от ваших потребностей. Схематичная схема строительства погреба заключается в следующем: по всему периметру дна погреба укладывается рамка, созданная с помощью сварки из металлических труб (примерный диаметр - 80-100 мм). Посередине рамки нужно сварить два стояка из труб с таким же диаметром. При этом высота стояков должна быть такой, чтобы после засыпки грунтом над поверхностью земли оставалось 30-50 см.

Созданный таким образом резервуар заполняем керосином, а на выступающие из земли трубы в летний период надеваем чехлы, которые изготовляются из пенопласта и обшиты дерматином или плотной тканью. Зимой же такие чехлы обязательно снимаются. А все дело в интереснейшем принципе работы погреба- ледника: зимой происходит аккумулирование холода и сохранение его летом. Таким образом, в погребе в гараже, под домом или на даче можно в течение всего года надежно хранить продукты, которые обычно закладываются в морозильную камеру.

Вариант третий: без керосина

Если вас не привлекает вариант использования металлических труб и керосина, то предлагаем вам следующий способ строительства погреба-ледника: нужно создать погреб на даче или в гараже, который будет иметь бетонные стены (толщина не менее 50 см) и устройство естественной вентиляции в зимнее время.

Такой погреб-ледник тоже прекрасно справляется со своими обязанностями, но только на той территории нашей страны, где существуют достаточно морозные зимы. Эффективность устройства погреба-ледника заключается в том, что в течение трех месяцев он будет сохранять температуру не ниже минус пяти градусов. Но для этого необходимо, чтобы в зимний период бетон подвергался проморозке не менее трех месяцев при температуре 10-15 градусов.

При этом для вентиляции погреба в зимнее время удобно использовать пластмассовые (сантехнические ПВХ) выясните для себя, какие трубы лучше использовать для водоснабжения, и примените их для вентиляции. Вход в погреб можно построить любой конструкции, но с обязательным утеплением. С наступлением зимы обе трубы нужно открыть. Тогда приток холодного воздуха с помощью естественной вентиляции будет охлаждать бетонные стены (промораживать их) на всю толщину. При наступлении плюсовых температур трубы сверху и снизу закрываются заглушками.

Выберите и вы для создания собственного погреба-ледника понравившийся вам способ строительства. Воплотите его в жизнь и радуйтесь использованию своей новой морозильной камеры.

  • 9 Комментарии
  • 10 фев 2015, Михаил

    Есть несколько причин:
    1. Это возможность иметь морозильную камеру объёмом в несколько кубометров. Для справки - промышленные установки с таким полезным объёмом стоят миллионы, потребляют кучу энергии и требуют профессионального обслуживания.
    2. Погреб-ледник энергонезавиим. Для него не требуется электроэнергия.
    3. Любой холодильник работает пусть даже 10 лет, после чего ломается. Погреб-ледник может функционировать десятилетиями.

    Как ни странно, но погреб-ледник - это энергосберегающая технология, а, следовательно, технология вполне согласующаяся с современной концепцией "экологичного дома".

  • 18 июл 2014, Иван

    Подал в ФИПС мультизаявку на изобретение. В ней кроме иного показаны инновационные и экологически чистые "Ледник бытовой" и "Хрущёвский холодильник". Посмотрите на возможность выложить их на своём сайте для его посещаемости. А чтобы Вы определили - подойдёт Вам материал по ним или нет, то для этого могу выслать на указанный емейл описание устройств, их работу и доходчивые чертежи. Данные инновационные устройства, в случае неосвоения их промышленностью, могут быть выполнены самими мастеровыми людьми и принесут много пользы в виде экономии электричества, удобства пользования и другого. С уважением Коробицин Иван. Пермский кр, г. Чусовой, т: 8-950-460-78-25

  • 14 фев 2013, Вал Ответ на комментарий pugach33

    А то, что по настоящему большой холодильник стоит ооооооочень дорого, там маленький полезный объем. Зачем тратить большие деньги, если можно самому сделать нечто тоже неплохое. За небольшие деньги просто гигантский холодильник.
    А вы где предлагаете летом молоко в несколько ведер хранить? Коровы-то доятся в основном летом-осенью. Да и козы тоже не идеал (у меня козы).

  • прораб
    27 апр 2012, прораб Ответ на комментарий Вячеслав

    Здравствуйте. Скажите, вы пробовали так сделать? Мне просто интересен вариант погреба-ледника, так как переезжать будем на лето в дачный дом, там у нас есть специально отведенное место, хотим реализовать вот такую идею. Посоветуйте из своего опыта, на что обратить внимание?

  • 21 апр 2012, Вячеслав

    Спасибо огромное!

  • 21 окт 2011, Екатерина Ответ на комментарий pugach33

    Позапрошлым веком говорите, может быть, зато надежно никакие отключения электричества не страшны! А большой промышленный холодильник кучу денег стоит, откуда их взять начинающему фермеру а мясо хранить где-то нужно! Экономия электричества опять-таки электроэнергия для КФХ и любых ИП 4-5 рублей КВт стоит кто не знал.

  • pugach33
    3 июл 2011, pugach33

    Я лично вообще не понимаю, зачем обычному человеку, живущему в современном доме погреб-ледник: варианты строительства еще какие-то обсуждать тоже зачем? Для этого можно купить большой вместительный холодильник и морозить практически все, что хочешь. А то отдает каким-то позапрошлым веком от этих погребов-ледников. Бр-р-р…

  • vlad33371
    3 июл 2011, vlad33371

    Захожу на сайт и вижу «погреб-ледник: варианты строительства». Ну, наконец-то есть подробнейшее описание, да еще и с картинками! С моей стороны просто настоящий респект за статейку, а то уже порядочно информации перелопатил, а стоящих советов так и не находил. Теперь попытаюсь, используя ваши иллюстрированные советы, соорудить у себя на участке сухой морозильный погребок.

  • antonovamariy
    3 июл 2011, antonovamariy

    Большое спасибо за подробное описание погреба-ледника: варианты строительства перепробовали самые разные, а результата особого не было. Теперь надеемся, что наша продукция будет храниться хорошо не только в морозильной камере, но в погребе с использованием льда. Просто у нас небольшой семейный бизнес: занимаемся реализацией мороженой рыбы, а она, как известно, «любит» низкие температуры, а то ведь и испортиться может. Не хотим прибыль терять, поэтому еще раз спасибо автору темы.

Вопросы