Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 апр 2012, бугор

Ров на участке

У меня на участке есть довольно длинный ров, как раз от калитки и до проезжей части. Можно ли его использовать как-то? К примеру, сделать пруд или не стоит им заниматься, а просто закопать? Мне просто жалко, некоторые люди сами выкапывают, а у меня он есть, но сделать ничего не могу.

  • 5 Ответы
  • ремонтник
    25 сен 2015, ремонтник

    Я предлагаю сделать ров на участке чем-то декоративным. Конечно, пруд сделать не получится, но есть одна идея. Даже если это часть дренажной системы, можно ее как-то приукрасить, например, выложить внутри стенки камнем, укрепить металлической сеткой. Края поднять именно камнями с сеткой. Смотреться будет вполне оригинально. Можно будет даже засадить какими-то определенными растениями получившиеся «берега».

  • yawa
    25 сен 2015, yawa

    Если ров на участке выполнял функцию дренажной канавы, то трогать его не нужно. Если вы не знаете, как и для чего он использовался, подождите до весны – все сразу станет понятным. Обычно, во время схода снега, когда солнышко припекает уж очень сильно, начинается активное таяние снега. И этой талой воде куда-то нужно уходить. Скорее всего, именно для талой воды и предусмотрен ров на участке.

  • мастер
    9 апр 2012, мастер

    Если ров находится в низине, то можно сделать из него пруд, но в этом случае придется поработать над усилением берегов и придании ему необычной формы. Этот способ вам подойдет, когда вода в ров наполняется сама, если же вода здесь редко собирается, то следует сделать из него сухой ручей. Чтобы более красиво смотрелось вдоль, высаживаются растения и цветы, дно нужно просыпать галькой или гравием.

  • ремонтник
    9 апр 2012, ремонтник

    У моего знакомого есть загородный дом. Так вот он несколько лет назад решил выкорчевать все деревья в саду, сейчас остались только ямы. Вот что он придумал – выкопал лопатой полтора метра в глубину одну из ям и застелил дно глиной. После этого, посадил там осоку и кувшинки, получилось просто идеально. Дети его запустили туда карасиков, теперь у них есть свой пруд с живыми рыбками. Я же вам рекомендую перенять такую идею, ведь это не только красиво, но и очень удобно, на рыбалку ходить, не выходя со двора.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2012, ya_vse_znayu

    У вас это не просто ров, а в одно время он выступал как дренажная канава, если его закопать, то будет периодически подниматься уровень грунтовых вод, риск есть подтопления. Можно сделать пруд как вы хотите, но тогда следует выровнять форму, сделать более плавными края. Лучше всего смотрится, когда пруд имеет соотношение сторон 2х3, так озеро будет красиво смотреться. Если оставить, так как есть, то будет видно, что это просто траншея заполненная водой.