Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 авг 2011, comp

Георешетка — область применения

Метки: грунт, гараж.

Вопрос "на засыпку" - можно ли уложить георешетку под бетонную стяжку в гараже с учетом нагрузки около 20-30 тонн? Предполагаю также укрепить объёмной георешеткой въезд в гараж. И еще вопрос: как укладывать георешетку и какая подсыпка предпочтительнее (гравий, щебень какой фракции)?

  • 6 Ответы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    Объемное армирование по сути - та же георешетка, только делать ее придется самостоятельно. Укладывать заказанную георешетку гораздо проще, чем сооружать конструкцию из армирующего элемента. И в том и в другом случае ты получаешь объемное основание, которое нужно залить. Только решетку залить будет проще – она уже зафиксирована и не сползет со стратегически важной позиции. Это удобно, например, если нужно применить дренаж и армирование в определенном месте.

  • ya_vse_znayu
    26 янв 2015, ya_vse_znayu

    В случае с таким тягачом я бы тоже подумал о том, чтобы усилит грунт. Георешетка, конечно, не панацея, но как способ решения проблемы вполне подходит. В конце концов, такая решетка послужит и в качестве дренирующего слоя. Если гараж планируется большой площади, то она еще и сэкономить немного позволит. Если же площадь небольшая, то дешевле будет просто армировать, мне кажется.

  • 26 авг 2011, maximus Ответ на комментарий comp

    Тогда единственное, что могу посоветовать — ищите бригаду, специализирующуюся на укладке георешетки, причем сначала попросите их продемонстрировать свои предыдущие работы.
    Есть конечно, один существенный момент — георешетка для нас достаточно новый материал и показать себя еще толком не успел в отличие от примитивной бетонной стяжки. Если её, то бишь стяжку, сделать грамотно, то и она прослужит верой и правдой долгие годы.

  • 26 авг 2011, comp Ответ на комментарий maximus

    Спасибо за ответы.
    Я планирую ставить в гараже 20-тонный тягач, который иногда будет груженым. Вот и подумываю об усилении бетонного пола с помощью георешетки. Мои строители, правда, вообще не хотят её использовать и уверяют, что объемного армирования будет достаточно. Мне же хочется узнать еще возможные варианты и выбрать наиболее подходящий. Про укрепление откосов георешеткой я тоже слышал, но там нагрузка на основание никакая.

  • 26 авг 2011, maximus

    Интересная штука, эта ваша георешетка объемная. Я так ради общего просвещения решил почитать что это такое и где её применяют. Оказалось, что георештка практически универсальна и выполняет роль армирующего слоя на подвижных, неустойчивых грунтах. Производят георешки из полиэтилена или полипропилена, укрепляют с её помощью склоны, дороги, места стоянок автомобилей. В зависимости от высоты георешетки она компенсирует различную нагрузку, оказываемую на неё.
    В общем мне лично этот материал очень даже понравился и я подумываю подбить наших соседей скинуться и наконец-то укрепить дорожное покрытие с её помощью.

  • 26 авг 2011, vopros

    Comp, разрешите задать нескромный вопрос — а что вы предполагаете размещать в гараже? Нагрузка 30 тонн — это лихо!
    Про укладку георешетки знаю немного, но однажды довелось увидеть, как это делается на откосах (когда их укрепляли). Короче, крепится георешека пластиковыми анкерами, но предварительно осуществляется гравийная подсыпка на уложенный геотекстиль. Насколько я понял, очень важное значение придается равномерности распределения модулей георешетки, их растяжение относительно выровненной поверхности.