Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 июн 2013, вася

Вентиляция цоколя

Хотелось бы получить квалифицированную помощь. У меня появилось хобби, требующее некоторого пространства. Решил занять большую часть цокольного этажа. Раньше там были нежилые помещения, а теперь вот приходится занимать и эту территорию. В связи с этим очень нужен совет по устройству вентиляции на уровне цокольного этажа.

  • 2 Ответы
  • 3 Похожие вопросы
  • мастер
    14 июн 2013, мастер

    Конечно, делать что-то глобальное – лень, я вас понимаю. Но ведь, оборудовав один раз цоколь, вы можете использовать его в качестве жилого помещения в случае надобности. Поэтому я предлагаю подойти к этому вопросу основательно. Вывести по фасаду воздухозаборную шахту. Ее можно изготовить из кирпича. А вот забор воздуха сделать отдельно. Можно сделать, конечно, и системой гибкой консоли, главное – не забывать о том, что в течение года температура может и опускаться достаточно низко, и подниматься, что должно натолкнуть на мысль об изоляции воздухозаборной системы. И на первых порах я бы рекомендовал внимательно следить за появлением конденсата и за тем, достаточно ли воздуха в помещении. Если хватать не будет, стоит задуматься о принудительной вентиляции. Много толку от нее не будет, но проветриваться помещение будет активнее.

  • ya_vse_znayu
    14 июн 2013, ya_vse_znayu

    Расскажу на своем примере. Тоже возникла необходимость в частном доме делать вентиляцию цокольного этажа, причем случилось это тоже много позже окончания строительства. Сделали по всем правилам: забор воздуха, как положено, на уровне земли и уже оттуда подается к полу. Вытяжка, соответственно, через крышу. Но и здесь я немного схитрил. Рекомендуют ставить какой-то аппарат, чтобы «гонял» воздух, вентилятор какой-нибудь, в крайнем случае – нагреватель. Я же пошел несколько иным путем. Вместо нагревателя соединил последовательно пару лампочек, сверху сделал небольшой навес из поликарбоната, чтобы избежать попадания влаги. Все работает, помещение проветривается, проблем пока не возникало.