Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 апр 2013, ремонтник

Расчет расхода противоморозной добавки в бетон

Весна в этом году довольно долго приходит, а планы на застройку надо как-то реализовывать, невзирая на климатические проблемы. Следующий вопрос возник как раз в связи с тем, что грунт до сих пор промёрзший. Нужно залить ленточный фундамент и сделать это так, чтоб бетон не стал похожим на швейцарский сыр. До того, чтобы использовать противоморозные добавки мы, конечно, догадались, но вот с дозировкой возникают вопросы. Подскажите, сколько и чего нужно вводить в бетон для предохранения его от замерзания?

  • 2 Ответы
  • вася
    16 апр 2013, вася

    Спросить, конечно, можно, но брать «на глазок», потому что так кто-то в интернете сказал, наверное, не стоит. Это как самолечение - можно неправильно прочесть и сделать только хуже. Для начала вам необходимо определится с производителем средства, тогда вы узнаете цену и пропорции, соответственно сможете подсчитать, сколько средства вам необходимо будет, приобрети или заказать. Большинство новых средств от солидных компаний имеют подробнейшее описание на сайтах производителей. Кстати говоря, не все добавки рассчитываются в соотношении добавка к сухому бетону, многие из смесей вводятся в уже готовый бетон, зачастую это – добавки, пребывающие в жидком состоянии.

  • ya_vse_znayu
    16 апр 2013, ya_vse_znayu

    Все очень сильно зависит от температуры и объемов строительного материала. Зачастую, на пачках или резервуарах с данными средствами, пишут подробную инструкцию, которая не даст вам ошибиться в пропорциях введения противоморозных добавок в раствор бетона. Довольно высокой популярностью отличаются такие электролиты добавки: поташ, ХК, НК, НН1, ННК, ННХК, а также их комплексы НК+ХН, ННХК+М, НК+М и многие другие. К каждой такой добавке можно найти таблицу соотношения процентной части сухого бетона к части сухой противоморозной смеси. К примеру: при температуре укладки бетона от 0 до -5 используя поташ, нужно чтобы 5% от массы сухой смеси составлял противоморозный компонент, в то время как при температуре от -21 до -25 данный показатель должен быть повышен до 12-15%.