Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
4 сен 2011, Светлана

Ленточный фундамент

Скажите пожалуйста, в основу фундамента нужна ли песчаная подсыпка или можно без нее?!!! Как лучше?!! И какая должна быть толщина этого слоя? Спасибо заранее:)

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    30 янв 2015, yawa

    Да, ленточный фундамент может начать пучить. Проблему всегда решали песчаной подушкой. Причем – я где-то вычитал – в нашей стране по нормам подушка всегда была раза в два-три больше, чем в европейских странах. А если еще и полы по грунту, то подушка составляет никак не меньше метра. В случае мелкозаглубленного фундамента предусматривается соотношение 1 к 3.

  • ya_vse_znayu
    30 янв 2015, ya_vse_znayu

    Мне кажется, ленточный фундамент будет даже прочнее стоять, если использовать песчаную подушку. Только вот для этой подушки нужно достаточно много времени. Нельзя просто насыпать песок и утрамбовать. Утрамбовка должна пройти в несколько этапов. Это поможет не только предотвратить «поползновения» фундамента, но и уберечь его от образования трещин.

  • 5 сен 2011, comp

    Как объяснил мне прораб, песчаная подушка под фундамент компенсирует возможные колебания грунта и не способствует промерзанию фундаментных блоков. Оказывается бывают такие случаи, когда песок не подсыпают и во время цикла заморозки-разморозки фундаментное основание дает трещину. В общем, делайте подсыпку, это соблюдение технологии устройства фундамента.

  • 4 сен 2011, maximus

    Обязательно нужна, причем для любого вида фундамента - от котлована до ленточного.