Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 мар 2011, Данилов Максим

Каковы основные свойства бетонных смесей?

Метки: бетон.

Интересует ответ на вопрос: «Что такое бетонные смеси?» Буду признателен любой информации про свойства бетонной смеси. Заранее всем благодарен.

  • 4 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • yawa
    10 июн 2014, yawa

    Да все свойства бетонных смесей важные. Разве не важна прочность бетона на сжатие? В зависимости от этого показателя бетон делят на марки. На прочность оказывает влияние плотность бетона, а также прочность каменного заполнителя. Из-за высоких водостойких свойств бетон применяют для строительства плотин, бассейнов, пирсов. Там, где имеет значение такое свойство как теплопроводность, следует учитывать, что бетон способен передавать тепло лучше, чем кирпич, правда, хуже, чем сталь. В результате невысокой теплопроводности бетон имеет высокую огнестойкость.

  • ya_vse_znayu
    10 июн 2014, ya_vse_znayu

    При бетонировании монолитных конструкций самые важные свойства бетонных смесей это – способность заполнять форму с сохранением своей однородности, то есть важна эластичность материала, его вязкость, подвижность, жесткость. Хотя на самом деле к свойствам бетона можно отнести еще много технических характеристик: морозостойкость, ползучесть, водонепроницаемость, теплопроводность, усадка и набухание, связность.

  • 21 мар 2011, Vantuz

    Считаю, что при строительстве одними из главных свойств бетонной смеси являются высокая морозостойкость, прочность, и плотность. Бетон с хорошими показателями морозостойкости обладает плотной структурой на высококачественном щебне и низкоалюминатном портландцементе. Следует также обратить внимание на соотношение воды и цемента. Помните, чем меньше воды, тем выше процент плотности, прочности, и морозостойкости. От этого же фактора во многом зависит и показатель жёсткости бетонных смесей. В свою очередь, чем больше воды, тем больше подвижность (ещё одно важное свойство бетонной смеси). В общем, как и везде, здесь важна золотая середина.

  • 21 мар 2011, Rawschan

    Насколько мне известно, бетонные смеси состоят из воды, крупного и мелкого заполнителя, портландцемента (или аналогов), и функциональных добавок. В идеале бетонная смесь должна быть однородной с равномерным распределением всех вышеназванных компонентов. Главные, на мой взгляд, свойства бетонной смеси - это жёсткость, прочность, плотность, морозо- и водостойкость. Все эти свойства напрямую зависят от качества и количества цементного теста. Именно оно оказывает наибольшее влияние на свойства бетонной смеси. Почему? Всё дело в том, что цементное тесто — это дисперсная система, которая имеет высокоразвитую поверхность раздела жидкой и твёрдой фаз, благодаря которым происходит повышение связанности системы и развитие сил молекулярного сцепления. Так, например, процесс гидратации искомого цемента увеличивает количество гелеобразных новообразований, дисперсность твердой фазы, значительно повышает клеящую способность цементного теста.