Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 ноя 2010, Петрович

Как армировать фундамент

Это даже не рассказ, а так – несколько простых, но важных советов. Итак, для чего производится армирование фундамента? Бетон, как строительный материал конечно вещь очень прочная и надежная. Но еще более надежным является железобетон, когда раствор заливается в опалубку, внутри которой создан металлический каркас. Этот металл позволяет произвести армирование фундамента и значительно увеличить его прочность. Тут даже не столько дело в прочности, сколько в пластичности такого фундамента.

Как это ни странно, но армирование начитается с устройства опалубки для фундамента. Сначала вам нужно выкопать канаву и укрепить её стенки при помощи опалубки. А вот потом уже будем искать ответ на вопрос: как армировать фундамент. Нам потребуется металлическая арматура сечением 12 мм. Сначала пруты вбиваются в землю на глубину 2 м с шагом в 30 см, так чтобы над землей они возвышались на высоту фундамента. Затем на дно помещается кирпич, на который укладываются поперечные пруты. Соединение прутов лучше делать при помощи увязки металлической проволокой, а не сваркой. На то есть свои причины. Увязка позволяет металлу сохранить все свои качества, а после сварки металл их изменяет. Когда каркас закреплен, можно вынимать кирпич и привязывать следующие пруты на 30 см выше.

Собственно, с армированием мы закончили и теперь можно приступать к непосредственной заливке фундамента. Стоп, чуть самое важное не забыл. При армировании фундамента категорически запрещено класть самый нижний поперечный прет на землю. Он должен быть поднят минимум на 10 см. Для этого мы и клали кирпичи, а них прутья. Вот теперь все – заливайте.

  • 10 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • katerineremina
    17 июн 2011, katerineremina

    У меня один вопрос. Я собираюсь строить двухэтажный дом. Вот возникает вопрос по поводу фундамента. Планирую монолитный ленточный фундамент и обязательно армированный. Мне сказали знающие люди, что это как раз подходящий вариант для моего случая. Так вот меня интересует вопрос по поводу армирования ленточного фундамента. Что нужно учесть, чтобы не ошибиться в этом процессе, чтобы фундамент был надежным, ну и конечно же долговечным?

  • antonovamariy
    17 июн 2011, antonovamariy

    Мое мнение таково, что армирование ленточного фундамента требует использования «правильного» материала. Я имею ввиду, что в это м процессе предпочтение следует отдать сварным каркасам и сеткам. Ну а в остальном, просто следовать общепринятым нормам и правилам, касающимся устройству фундаментов.

  • vlad33371
    17 июн 2011, vlad33371

    Не хочу показаться неопытным в вопросах с фундаментами (хотя так и есть). Но здесь же указано, что прутья арматуры при армировании ленточного фундамента лучше всего соединять не методом сварки. Так какой тогда смысл использовать сварные элементы конструкции.

  • pugach33
    17 июн 2011, pugach33

    Отказываться от сварки совсем, проводя армирование ленточного фундамента, не стоит. Если бы сварные конструкции не были прочными, так их бы и не использовали, я считаю так!!

  • kapitan_afrika
    19 апр 2011, kapitan_afrika Ответ на комментарий gebit

    На мой взгляд, такого рода экономия не оправдана. Если и где-то можно сэкономить пару тройку рублей, то только не на фундаменте. А если вам вздумается построить дополнительный этаж или мансарду, тогда армирование фундамента, как раз и может подвести.
    Так что, прежде 100 раз подумайте, чем экономить на самой главной составляющей дома. Недаром, по ГОСТу, 12 мм – стандарт.

  • gebit
    19 апр 2011, gebit

    В принципе, на свой страх и риск можно приобрести прутья для фундамента толщиной в 10мм. Но, для обычного дома на земле, железные прутья диаметром в 10мм. следует использовать при создании квадратов из арматуры 40х30х75 (длина-ширина-глубина). Квадраты больших размеров нежелательны – ибо итак экономим на прутьях.

  • mongol
    19 апр 2011, mongol

    Следует знать, что армирование фундамента требует подготовки. Дабы арматура полностью была в цементном растворе, следует обозначить нижний уровень. Предварительно, для чистоты обрезной доски, на внутренние стенки крепим пергамин (от высшей точки до 10 см. ниже уровня земли). Затем на дно устанавливается ряд кирпичей высотой и уже на них ставится арматура. Таким образом, и арматура будет полностью в цементном растворе, который, благодаря слою пергамина.

  • bananza
    19 апр 2011, bananza

    Когда приступите к постройке фундамента, стоит учесть, что в большинстве случаев возникают последующие проблемы из-за появления дополнительных этажей, мансарды и т.п. Поэтому, то же армирование фундамента следует делать с запасом.

  • 7 мар 2011, Дмитрий

    Из подручного материала можно самому сделать опалубку какую ты что бы руки росли откуда надо и голова была на своём месте!

  • remontnik
    4 ноя 2010, remontnik

    Хорошо, что вы так подробно рассказали о том, как армировать фундамент. Я не знал, что нужно соблюдать шаг в 30 см, и что лучше соединять пруты проволокой, а не варить. Спасибо вам за эту ценную информацию.