Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 сен 2011, ya_vse_znayu

Как приклеить керамическую плитку к дереву?

Долгое время думал, из какого материала сделать перегородки решил использовать не обрезные доски 40мм, слишком хорошая отделка там не нужна, но вот в ванной хочу положить плитку на стены, подскажите, а можно ли сразу приклеить плитку к дереву, или предварительно обязательно нужно оштукатурить поверхность?

  • 4 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 24 сен 2011, Сергей

    Пароизоляция, ГВЛВ, а дальше всё как обычно :)

  • yawa
    7 сен 2011, yawa

    Я бы не советовал укладывать плитку на такое основание. Как бы все не крепили, все равно будет «движение» досок. И плитка сразу начнет отпадать. Как вариант, если это ванная комната, то можно вместо плитки облицевать стену пластиковыми панелями. Их элементарно можно закрепить на деревянные перегородки, а эффект останется как и от керамической плитки.

  • мастер
    7 сен 2011, мастер

    Можно поверх досок пришить магнезитовые плиты, обычно такие идут в размерах как стандартный гипсокартон. Плиты ложатся целым куском и прикручиваются саморезами по металлу. Подгоняем так каждую плиту, чтобы не оставалось зазоров. Такие плиты очень просто режутся обычной ножовкой по дереву. На выходе у вас получается сплошная обшитая стена, также как и при обшивке фанерой. Добавлю, что стыки этих плит ни чем не нужно укреплять, все стянется плиточным клеем во время укладки. Грунтуем составом для глубокого проникновения. Укладываем плитку на влагостойкий плиточный клей, затираем цветной фугой и стена готова.

  • svetlak1983
    6 сен 2011, svetlak1983

    На самом деле технология проста. На ваши доски крепим фанеру, как можно больше загоняем саморезов, чтобы конструкция была жестче. Валиком или кисточкой наносим на фанеру грунт, лучше всего здесь применять полиуретановый грунт и обрабатывать поверхность фанеры до тех пор, пока она не начет блестеть. Далее можно укладывать плитку, но только на плиточный клей для фасадных работ, эта марка клея более эластична и крепче держит общее полотно плитки.