Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
3 окт 2016, yawa
Раздел: Сад, строения.

Шланг для полива

Метки: шланг.

Я не знаю, есть ли среди вас дачники, но мне очень нужен совет. Дело в том, что по весне, когда стали проверять шланги для полива, оказалось, что один лопнул. Мы его подлатали, конечно, не стали покупать, решили в осень купить, а весной уже привезти. Но мы даже не знаем, как их выбирают. И мне бы очень хотелось знать, почему шланг, не прослуживший и пяти лет, вдруг лопнул?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • ya_vse_znayu
    10 окт 2016, ya_vse_znayu

    Вот у меня есть опыт со шлангами. Смотрите, старые шланги, достаточно большого диаметра, имеют прорезиненную основу на ткани. Отличные шланги, но очень тяжелые. Служат лет двадцать, такие даже выкидывать потом жалко, но найти им альтернативу вполне можно. Некоторые шланги скручиваются сами по себе – это от того, что они достаточно легкие, а материал тонкий. Можно присмотреться к каучуковым шлангам, но есть проблема – они сильно пачкаются, когда новые. Но служат долго и не рвутся. В принципе, можно посмотреть гофрированные шланги, но если они тонкие, то они будут скручиваться – пользоваться ими крайне неудобно. Может, кто-то из соседей покупал уже какие-то шланги, которые продаются именно в вашем регионе. Поспрашивайте – это самый действенный способ определиться с покупкой. И берите всегда с запасом в несколько метров – всегда пригодится.

  • 10 окт 2016, ремонтник

    По поводу выбора, тут все индивидуально, а вот по поводу того, почему он мог лопнуть, я вам скажу. Вы, когда снимаете шланги с труб, обязательно сливайте с них воду. Вода остается в шлангах, а вы их просто скручиваете, выливая только то, что с краю. И эта вода замерзает, потому что, я уверен, у вас не отапливается ни домик, ни тот сарай, где хранятся садовые принадлежности. В итоге вода в объеме увеличивается, разрывая шланг. Либо специально сливайте воду, либо просто так сматывайте шланг, чтобы вода с него в это время сливалась. Тогда проблем у вас не будет. И, кстати, советую яд для крыс и мышей тоже покидать – они грызут все подряд.

  • В какой-то момент я понял, что устал таскаться с тяжелыми лейками по огороду, ждать утреннего или вечернего часа для полива и переживать за свои растения. Знакомые подсказали верное решение проблемы полива огорода - капельную систему. Ее я благополучным образом соорудил на своем дачном участке. Спешу поделиться опытом с форумчанами.