Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 май 2013, мастер

Газон или дорожка – что делать первым?

Метки: газон, дорожка.

После постройки дома возник ряд вопросов связанных с организацией работ по облагораживанию территории. В задумке организовать небольшой садик, а на просторных площадях перед и за домом разбить газон с плиточными дорожками, также нужно озаботится прокладкой подъездной дорожки к гаражу, также выполненной из плитки. С такого рода работами еще не сталкивался, вот и никак не пойму что делать в первую очередь, стелить дорожки или насыпать грунт для газонов? Как организовать работу, чтобы потом не делать лишней работы?

  • 2 Ответы
  • ремонтник
    6 май 2013, ремонтник

    Целесообразней сначала развести грунт по участку, а потом уже укладывать дорожки, так как разгрузку самосвала можно будет провести в нескольких местах двора, чем уменьшить время на разравнивание и распределение плодородной почвы по территории. Также стоит отметить, что если подъезд к дому будет выполнен из плитки, вероятнее всего, тяжелый грузовик при выгрузке, может ее повредить. Если дорожек не так уж и много, то, наверное, лучше лишний раз снять небольшой слой грунта, чем боятся во время работы за целостность свежеуложенной плитки. Хотя в принципе можно совместить мой вариант и предыдущий, просто выложить подъездную дорожку в последнюю очередь.

  • ya_vse_znayu
    6 май 2013, ya_vse_znayu

    Полагаю, в первую очередь нужно положить дорожки и, грубо говоря, разметить территорию дворика. Однако, вам стоит учитывать то, что настилаемый грунт не должен лежать выше уровня плитки, даже отгороженный бордюром, он все равно будет деструктивно влиять на материал, расположенный ниже его по уровню, ведь не исключен вариант подтопления дорожки. Стоит ли говорить о том, что как бы вы хорошо не уложили плитку, срок ее службы резко сократится при условиях неправильной установки. Кроме того, дорожки помогут вам быстро доставлять грунт в нужные точки двора посредством транспортировки на тачке.