Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
8 фев 2012, прораб

Зимний сад

У меня двухэтажный дом, построенный из ракушечника. Жена сильно увлекается растениями и на окнах стало не хватать места, да и не очень хорошо, когда все заставлено цветами. Решили пристроить к дому небольшой зимний сад. Расскажите, какие особенности в таком строительстве, как вообще обустраивают такое помещение?

  • 5 Ответы
  • yawa
    19 июн 2015, yawa

    В моем понимании, зимний сад – это нечто, сделанное из стекла, чтобы было много света естественного. Да, лампы дневного света устанавливать тоже придется, но еще можно и заранее озаботиться о тепле. Отопление нужно будет, так что придется утеплять изначально фундамент, по возможности утеплять стены. Но плюс ко всему, в летнее время должна быть вентиляция. Большие окна тоже могут открываться. Обычно в таких зимних садах есть место не только цветам, но и каким-то ягодным культурам. Та же ампельная клубника. У меня жена ее сажает в специальные емкости, подвешенные почти под потолок.

  • бугор
    19 июн 2015, бугор

    Зимний сад необязательно должен быть отдельным помещением особенно, если это частный дом. Достаточно на первом этаже выделить комнату или в мансардном помещении. Освещения должно быть достаточно, как и тепла. Очень и очень важно отсутствие сквозняков.

  • вася
    8 фев 2012, вася

    Предложу все набросать на бумаге, составить план. Понаблюдайте за солнцем, лучше чтобы в течение дня дольше все солнце находилось именно на стороне зимнего сада, получится что-то типа парника. Только здесь не стоит забывать о вентиляции. Все растения любят много пить и повышенную влажность, поэтому обеспечьте бесперебойную подачу воды.

  • ремонтник
    8 фев 2012, ремонтник

    Дл того чтобы подобрать правильные параметры зимнего сада, нужно знать какие растения в нем будут расти. К примеру, через время вы решите отказаться от сада и пустить помещение под другие нужды. Продумать нужно наперед все. Я бы оформил зимний сад в виде терассы с крышей. Вначале нужно обрисовать все в картинках, а уже после приступать к строительству.

  • ya_vse_znayu
    8 фев 2012, ya_vse_znayu

    Как по мне, зимний сад должен быть продолжением жилого дома, желательно так, чтобы вход и выход в сад был удобным. Предварительно нужно все точно рассчитать, продумать, где фундамент заложить и на какую глубину. От этого будет зависеть, какие стройматериалы можно будет использовать для стен. Очень красиво будет смотреться, если придумаете что-нибудь с металлическими фермами и их, потом застеклить. Кстати, особого внимания здесь требуют коммуникации. Канализация, освещение, отопление и орошение нужно продумывать еще на этапе проекта. Если крыша будет стеклянная, то у вас меньше расходов будет на искусственное освещение, да и красивей так и растениям лучше.