Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 апр 2013, svetlak1983

Как лучше выкорчевать дерево?

Метки: дерево.

Пришла весна – дожди, грязь и садовые работы. Еще осенью решили, что будем менять яблоневый сад, по одной – две за сезон. Участок принадлежал еще родителям, деревьям столько лет, сколько люди не живут. И смотря на толстенные стволы, подумалось – какие же тогда у деревьев корни? А как все эти пеньки выкорчевывать? Подскажите, как лучше это сделать, желательно своими силами?

  • 2 Ответы
  • прораб
    7 апр 2013, прораб

    Я бы сказал, что выкорчевывать деревья – не сезон, тем более, если вы собрались омолодить сад. Выбирать новое место под яблоню тяжело, поскольку, я уверен, вся дача распахана под определенные грядки. Гораздо проще посадить новое дерево на старое место. Поэтому дерево следует удалять в середине лета. Образовавшуюся дыру стоит заполнить травой (надеюсь, сорняки вы тоже удаляете) и засыпать. Туда же можно засыпать минеральных удобрений – главное не переборщить. И поливать все лето. А вот весной уже на это место можно будет сажать новое дерево. И поверьте, более благодарного растения за созданные условия вам не найти.

  • ya_vse_znayu
    7 апр 2013, ya_vse_znayu

    Особого секрета в этом нет. Пилить деревья не рекомендуется ни в коем случае – вытаскивать его, потом будет крайне проблематично. Для начала советую запастись терпением, поскольку дерево придется обкапывать, причем обкапывать основательно, оголяя все его корни. Далее начинаете расшатывать дерево как маятник, чтобы создать максимальную амплитуду. Для чего она? Чтобы в момент обрушения собственной тяжестью и инерцией дерево обломало максимальное число корней. Остальное придется вытаскивать лебедкой, а вытаскивать придется немало, ибо в случае некачественного выкорчевывания, дикорастущий молодняк полезет отовсюду уже следующей весной – даже не рассчитывайте, что корни сгниют сами по себе. Для подобной процедуры можно воспользоваться обычным топором или же прогуляться до строительного рынка и подыскать специальный инструмент для распиловки деревьев.