Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 апр 2011, Matriza

Помогите построить манеж для щенков!

К нам прибился щенок... решили устроить для него манеж. Однако в магазинах вольеры и прочие подобные сооружения неоправданно дорогие, да и по размеру не подходят. В общем, хочу сделать домашний манеж для щенков своим руками. Жду ваших советов. Спасибо.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 авг 2014, yawa

    В идеале площадь манежа должна быть не менее 3 кв. м Но всегда ли доступно строительство манежа для щенков такого размера в квартире? Скорее, манеж больше подойдет для владельцев частных домов, где позволяет площадь. Желательно в манеже разместить домик, чтобы щенок мог спокойно отдохнуть, поставьте в манеж миску с водой, на пол – подстилку. Но чтобы щенок развивался правильно и вырос здоровым, необходимо ежедневно выпускать его из манежа, чтобы он побегал по дому или участку.

  • ya_vse_znayu
    14 авг 2014, ya_vse_znayu

    А из каких материалов вы предполагаете выполнять строительство манежа для щенков? Я рекомендую воспользоваться ламинированным ДСП. Из него получаются идеальные квадратные манежи для собак. Постарайтесь сделать манеж как можно большего размера, чтобы щенок мог там быстрее научиться ходить в туалет в одно и то же место. За таким манежем легко ухаживать и дезинфицировать, а гладкая поверхность не дает возможности зацепить за стенки зубами. Соединяют плиты ДСП брусом по углам, а сверху манеж укрепляют уголками.

  • 9 май 2011, miakom

    Не могу советовать со стенками вольера, но вот в основание рекомендовал бы положить газонные решетки - технология укладки очень проста, а в итоге у вас ровная поверхность с зеленой травкой, да еще и если ваш питомец надумает сделать подкоп - ему это не удастся. ))

  • 28 апр 2011, Винни

    Расскажу о том, как я строил манеж для щенков своими руками. Взял фанеру для стен и брус. Затем по периметру укрепил конструкцию уголками, замаскировал их. В общем, постарался сделать домик для своих маленьких питомцев максимально устойчивым. Чтобы избежать травм и прочих неприятностей, стены вольера должны быть сплошными. Не забыл я и про порожек, и про дверь с запором. В качестве напольного покрытия я использовал остатки линолеума. Края линолеума выпустил наружу, и закрепил к брусу на шурупах. По эксплуатационным характеристикам данный манеж для щенков превзошёл все мои ожидания.

  • 28 апр 2011, Шурик

    Eugenia, ничего вы женщины не понимаете! ;-) Главное удовольствие доставляет как раз качественный хенд-мэй. Никакой купленный вольер не заменит манежа для щенков своими руками! Что я могу предложить? Взять садовую сетку, скрепить её в круг. В качестве пола этого импровизированного вольера будет служить кусок линолеума или клеёнки. Крышей станет старое одеяло.

  • 28 апр 2011, Eugenia

    По мне так лучше приобрести готовый железный вольер. Стоимость не больше 1500 тысяч, а пользы и удовольствия!!!