Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
22 фев 2013, вася

Склад-сушка для досок

Срочно нужен совет по хранению немалой партии обрезных досок. Подвернулась возможность приобрести за небольшую стоимость около 10 кубов пиломатериала, который мне обязательно понадобится весной-летом, так как собираюсь строить дом. Проблема в том, что мне негде хранить эти доски. Как можно быстро оборудовать склад сушилкой для досок, чтобы они сохранились до лета и приобрели оптимальную влажность для дальнейшей эксплуатации?

  • 2 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    24 фев 2013, svetlak1983

    Сушить доски, конечно, лучше всего в специальной печке, но они используются лишь в промышленных масштабах, а в домашних условиях можно использовать естественную сушку на воздухе. Зимой доски нужно убрать от снега под навес, в гараж или другое подходящее помещение. Доски складываются штабелями с обязательными подложками из реек или жердочек. Если хотите чтобы доски высохли быстрее, то можете поместить их в гараж и обогревать помещение электрическими обогревателями. Как бы вы их ни укладывали, наверняка к лету будете наблюдать картину расщепления концов досок. Это происходит потому, что края сохнут очень быстро, а середина остается сырой. Избежать неприятности можно, если влажные доски обработать с концов клеем ПВА или лаком по дереву. Если позволяет время, то боковые стороны тоже покрасьте защитным средством.

  • ya_vse_znayu
    24 фев 2013, ya_vse_znayu

    Я храню доски в гараже, сейчас у меня 4 куба, уложенных следующим образом: сначала на землю положил гранитные тротуарные плитки, на них пеноблок, затем брус. Основа для досок готова, на брус можно складировать доски, но их нужно обязательно прокладывать между слоями брусками и оставлять расстояние между досками одного слоя. Если они будут соприкасаться, то начнут гнить. А если все качественно проложено, то доскам ничего не страшно и они отлично пролежат несколько месяцев.

  • Есть на даче немного свободного места, который я уже давно планирую отвести под детскую площадку.