Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Как сделать дорожки на даче
24 мар 2012, Калибри

Как сделать дорожки на даче

Строительство дорожек в саду доступно даже тем людям, которые никогда ничего не строили: алгоритм того, как сделать дорожку, достаточно прост. При этом дорожки на даче, созданные своими руками, позволяют, во-первых, значительно сэкономить на услугах ландшафтного дизайнера и строительной компании. Во-вторых, возведение дачных дорожек позволит получить вам личный опыт в дизайне и строительстве, а, в-третьих, доставят удовольствие от экспериментирования на собственном участке.

Материалы для создания дорожек в саду

Современный рынок для создания дорожек в саду предоставляет много различных строительных материалов. Конечно, в перечне таких материалов на первом месте стоит песок и гравий. Но дальше идут такие материалы как цемент, тротуарная плитка, бетон (с помощью специальных форм), натуральный камень, садовый паркет (декинг), клинкерный кирпич, брусчатка, гранитная брусчатка, композитная доска, искусственный камень, георешетки.

Материал для выполнения дачных дорожек выбирают, исходя из потребностей, материальных возможностей, видов грунта, климата и стиля ландшафта. Например, если планируется, что по некоторым дорожкам в саду будут не только гулять люди, но и проезжать автомобили, то тогда в качестве основных материалов лучше выбрать цемент и гравий.

Для тротуарных дачных дорожек гравий не очень удобен. Особенно это верно, если вы являетесь любителем пройтись по дорожкам в саду босиком. Если же ваш участок расположен в низине, где периодически скапливается вода, то от деревянного паркета тоже придется отказаться. Самым простым вариантом того, как сделать дорожку в саду, является создание дорожки из песка. Но тогда обратите внимание, что подсыпать ее придется каждый год, так как песок обычно выветривается и вымывается.

Планировка дорожек в саду

Дорожки на даче, выполненные своими руками, сначала нужно тщательно распланировать. Так, нужно выделить основные пункты, к которым дорожки в саду будут проведены. В качестве таких отправных точек могут выступать различные элементы ландшафтного дизайна: например, альпийские горки, пруды, беседки, детские площадки, клумбы, террасы, места для барбекю, хозяйственные постройки и тому подобное.

Как правило, большая часть современных участков имеют прямоугольную форму, что обычно связано с удобством проведения коммуникаций. Но этот принцип не стоит применять при создании дорожек на даче своими руками: не стоит их прокладывать по кратчайшему расстоянию, то есть напрямую. Лучше сделать несколько пересекающихся дорожек в саду, которые своей сетью охватывали бы весь тщательно распланированный садовый участок.

При этом некоторые дорожки на даче, выполненные своими руками будут хорошо смотреться как имитация дикой уютной тропинки. При этом дорожки на даче должны быть удобными и не слишком извилистыми. В противном случае появится желание свернуть с дорожки и пойти до объекта напрямую. Помните, что нужно создать дорожки, которые бы сделали участок более непредсказуемым и индивидуальным: это позволит украсить ландшафт и обеспечить приятную расслабляющую прогулку по саду.

Этапы создания дачных дорожек

Каждый хозяин участка, который ставит перед собой задачу, как сделать дорожку, должен провести исследование по следующим пунктам: определиться с бюджетом на строительство, с желаемой трудоемкостью затеи и, если это потребуется, с наймом рабочих. Данные пункты будут служить исходными моментами при выборе материала для изготовления дорожек в саду.

Все этапы строительства дачных дорожек можно определить следующим образом: выполнение разметки, осуществление земельных работ, создание дренажной системы, укладка основного материала и строительство бордюрной ленты.

Самое простое, как сделать дорожку с саду, заключается в том, что можно сначала протоптать тропинки, а затем из кирпича сделать бордюры. Но, учитывая, что в таких дорожках будет скапливаться дождевая вода, то это не самый лучший вариант устройства ландшафта. Практичнее засыпать дорожки на высоту 5 сантиметров песком и утрамбовать их.

Более сложным вариантом строительства дорожек в саду своими руками является засыпка траншеи битым кирпичом, блоком или каким-либо мелким камнем. Для реализации такого варианта необходимо вырыть траншею глубиной в 10-15 сантиметров и наполнить ее песчаной подушкой. Потом на цементный раствор следует насыпать булыжник или положить садовые доски.

Как правило, данный вид дачных дорожек выполняется без создания бордюра: к ним вплотную, например, можно подвести газон. А просвет между составными частями дорожки хорошо засыпать песком и засадить газонной микротравой.

При строительстве дорожек в саду хорошо использовать разнообразные цвета и оттенки определенного вида строительных материалов. Это поможет создать дачные дорожки, которые будут соответствовать стилю дома, участка и отличаться красотой и оригинальностью.

  • 6 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • soldpol
    7 апр 2015, soldpol

    Есть еще одно простое решение для садовых дорожек - полимерные плиты
    Плитку легко собрать, можно перенести в другое место, участок будет выглядеть ухоженно и оригинально

  • 16 окт 2013, Глеб

    Нельзя строить дорожки без предворительной подготовки основания (особенно там где основания переносышенны влагой ) т.к зимой влага которая не успеет испариться замерзнет и расшириться а при оттайке уйдет оставив пустоты. В следствии чего вся конструкция какой надежной она не казалась лучше готовить с помощью геотекстиля укладывать под песок или щебень что бы отсечь грунтовые воды лучше всего подходит Геоспан, а в низких местах построить дренаж спомощью того же Геоспана получиться недорого и долговечно

  • 2 апр 2012, Александр Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    На торфяниках песок с дождевой водой уходит в появился геотекстиль,который надо уложить в подго-товленное для дорожки корыто(выкопанную в земле и утрамбованную канавку)Задача геотекс-тиля пропустить воду и не пропустить песок. Затем в идеале следует
    слой гравия 10-15см,а
    потом тщательно утрам-бованный песок или сух-ая смесь 5-10см.У меня
    тоже торфяник и я дважды переделывал дор
    ожку:первый раз "сьэко-номил"на гравии,второй-
    на сухой
    вместо геотекстиля ста-рая пленка в три слоя а дальше как написал выше. Удачи!!!

  • прораб
    25 мар 2012, прораб

    А я думал подложить просто тротуарную плитку, но вот теперь смотрю, что без фундамента не обойтись. Как вариант думаю, может применить спортивную резину для дорожек. Даже если внизу бетон будет трескаться само покрытие останется целым.

  • ремонтник
    25 мар 2012, ремонтник

    Я в прошлом году делал дорожки в саду и заливал плиту под стоянку легкового автомобиля. Использовал песок, цемент и старые куски бетона. Когда заливал, в бетон кидал все что ненужно, железки, арматуру и пр. В общем, все, что могло хоть как-то скрепить плиту. Но в итоге, плита все равно треснула, и как раз после этой зимы, смотрю, начало поднимать плиту. Морозы сильные были. Да и дорожки пошли трещинами, очень обидно, столько труда было затрачено и денег. Теперь склоняюсь сделать дорожки с хорошим запасом по мощности и подготовить подложку из песка, так как прошлые работы производились сразу на землю.

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2012, ya_vse_znayu

    Дача стоит на торфяниках и всегда вопрос с дорожками стоял открыто, так как грязь и влага спутники жизни на даче. Вода очень близко подходит, а во время дождей вообще все вокруг заливает. Сделали пока дорожку из кирпичей. Конечно, красиво, но очень трудоемко, пришлось каждый кирпичик отдельно вкапывать в грунт. Дорожка выдержала только один сезон, вот недавно смотрю, кирпичи стали перекашиваться, а некоторые утонули в грязи. Может, кто подскажет, как лучше делать садовые дорожки на болотистой местности?

  • Палисадник является специфическим местом загородной жизни, который предназначен исключительно для декоративной функции. В теории палисадники могут быть самыми различными. А вот какая по виду «картинка» будет находиться – чопорно-официальная или нарядно-веселая – перед вашим домом, будет полностью зависеть от желаний и вкуса хозяев.

  • Чтобы загородный дом не стоял одиноко в пустынной равнине, для его окружения требуется качественно выполненный ландшафтный дизайн. Одним из главных его элементов является сеть дорог - подъездные дороги и садовые дорожки. В данной статье мы расскажем вам, как можно создать их из плитняка и почему стоит выбрать именно этот материал.

  • Живая изгородь является самым недорогим видом садовых оград. Такая «постройка» достаточно надежно скроет участок от взглядов и вторжения непрошеных гостей, а также намного органичнее сольется с окружающим ландшафтом, чем любой забор, созданный более искусственным путем.

Вопросы

  • Недавно построили себе загородный дом. Теперь ломаем голову, какой забор лучше возвести. Услышал от

    мастер 11 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, в какую цену может обойтись ландшафтный дизайн дачного участка и его

    бугор 11 лет назад
  • На пороге лето, хочу сделать на своем дачном участке что-то новое, пришла в голову мысль установить

    бугор 12 лет назад
  • Подскажите, пожалуйста, как укрепить грунт на участке. Слышала, что есть какая-то сетка, которая

    varya 12 лет назад
  • Увидел сегодня в каком-то журнале рекламу габионов для пруда. Честно говоря, ничего подобного

    i-pe 12 лет назад