Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
9 дек 2014, svetlak1983

Обшивка дачи профнастилом

Метки: отзывы.

Всем привет. Хочу спросить мнения дачников, которые не только я урожайный сезон бывают на даче, но и зимой ездят отдохнуть на природу. Так вот, дом у нас, конечно, неплохой, летом в нем отлично, но мне бы хотелось его немного утеплить, обшить чем-нибудь и приезжать зимой. Как вариант нам предложили стеновой профнастил. Скажите, стоит или нет?

  • 2 Ответы
  • 4 Похожие вопросы
  • вася
    12 дек 2014, вася

    Если вы решили обшивать профнастилом, то учтите, что вам нужен только тот, у которого маркировка «С» стоит – он исключительно для стен. Оптимальным вариантом, я бы сказал, является материал с высотой гофры в 8 миллиметров и толщиной 0,6. Если не ошибаюсь, ширина гофры 1150 миллиметров. Это профнастил С8. Так что можете заранее подсчитать количество листов. Только учитывайте горизонтальное или вертикальное расположение листа. Крепеж к стене достаточно легкий. Сначала монтируете специальные кронштейны, кладете утеплитель, поверху – ветрозащитную пленку. Потом крепите вертикальные направляющие и уже по ним монтируете профнастил. Из опыта могу сказать, что крепить лучше всего саморезами по стойкам каркаса. У саморезов должны быть либо цветные головки, либо резиновые накладки. Именно такие саморезы защищают лист от деформации и повреждений во время монтажа. Уголки для дверей и отливы продаются в тех же магазинах, так что покупайте их сразу, чтобы не ездить лишний раз.

  • ya_vse_znayu
    12 дек 2014, ya_vse_znayu

    Ну, все зависит от того, что вы в итоге хотите получить обшивкой. Если вы хотите просто изменить фасад своего дома, то это не сильно дешевое удовольствие получается. Тот же короед выйдет вам гораздо дешевле, в конечном счете. Если же вы делаете это именно с целью утепления, то, как бюджетный вариант, обшивка дачи профнастилом вполне подойдет. Правда, люди сейчас и сайдингом обшивают, и чего только не делают с дачными домами.