Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 окт 2014, мастер

Испытание свай

Всем доброго дня. У меня возник вопрос в процессе строительства, прошу совета. Дом планируется ставить на сваи, но я, честно говоря, понятия не имею, как проверять опорную конструкцию. Собственно, прошу консультации по поводу испытания свай. Подскажите, как это делается?

  • 4 Ответы
  • 20 май 2015, Vetal

    Лучше за этим обратиться в компанию, которая специализируется на сваебойных работах. Фундамент - дело серьезное, не рискуйте, доверьте дело профессионалам!

  • 22 янв 2015, Joyce Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    That adssedres several of my concerns actually.

  • вася
    24 окт 2014, вася

    А можно еще использовать практически ту же технику, которая требуется для забивки свай. Ваше дело – отслеживать величину погружения конкретной сваи от одного удара молотка. Вы должны учитывать параметры сечения сваи, вес молотка и глубину погружения сваи. Главные плюсы таких испытаний – сравнительно низкая цена, высокая скорость проведения испытания и достаточно точные результаты испытаний. Есть один момент, о котором не стоит забывать вне зависимости от того, какой способ испытания свай вы выберете. Вбивать сваи нужно в то место, где имеются наихудшие показатели грунта. Так вы будете знать запас предела прочности. При соответственно лучших условиях грунта показатели будут лучше, и вы сможете без опасения ставить сваи на боле хорошем участке.

  • ya_vse_znayu
    24 окт 2014, ya_vse_znayu

    Мне кажется, самый простой способ – это статическое испытание опор. На той территории, на которой будут ставиться сваи, вбиваются несколько свай рядом. А далее идет поэтапная нагрузка свай. Либо вы располагаете на этих сваях импровизированный стенд и на него уже укладываете груз, либо испытываете путем использования гидравлических домкратов грузоподъемностью от 50 до 200 тонн. А можно использовать натяжные муфты или лебедки. В принципе, эффект будет идентичным. Прогибомеры крепите только реперными системами. Замеры значений следует производить поэтапно. Через пятнадцать минуть после установки измеряете первый раз, а потом – каждый час в середине часа. Длительность проверки зависит от длительности затухания осадки сваи. Нагрузку также увеличивают и уменьшают постепенно.