Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Виды резьбы и методы ее нарезки
29 сен 2014, прораб

Виды резьбы и методы ее нарезки

При соединении деталей и монтаже сооружений различного типа чаще всего применяют резьбовые элементы. Резьба надежно крепит детали и надолго сохраняет прочность конструкции. Помимо прочности резьбовые крепления отличаются универсальностью, неоднократностью применения, легкостью в применении и способностью соединять тяжелые элементы.

По виду нарезка выглядит как спираль, нанесенная на металлический стержень или на внутреннюю часть кольца из металла.

Классификация резьбы

Соединения с резьбой могут быть различными, как и сама резьба. Спираль может находиться снаружи: внешняя нарезка и внутри: внутренняя. Может располагаться справа налево или слева направо, быть прямоугольной, квадратной или в виде трапеции. Основание бывает в виде конуса или цилиндра.

Метрическая резьба

Если рассматривать профиль метрической резьбы, то можно увидеть равносторонний треугольник с углом в 60 градусов. Такие соединения используются наиболее часто и могут иметь различный шаг: крупный, средний и мелкий.

  1. Коническое метрическое соединение применяется при необходимости качественной фиксации деталей без клея, герметиков и других составляющих.
  2. Дюймовая нарезка имеет также профиль в виде треугольника, но не равностороннего, а с вершиной равной 55 градусов. В России практически не используется, в основном можно встретить в зарубежных элементах и сооружениях.
  3. Трапецеидальная в отличие от конической и дюймовой имеет трапециевидный профиль или обрезанный треугольник верхний угол которого равен 30 градусов. Чаще используется в деталях, испытывающих высокие нагрузки.
  4. Упорная резьба также представлена в виде трапеции, все стороны которой различны. Может встречаться в системах с односторонней нагрузкой, например, прессах или домкратах.
  5. Прямоугольная или квадратная нарезка может иметь разный профиль и размер шага в зависимости от мест применения.
  6. Круглая резьба способна выдержать повышенные нагрузки и имеет длительный срок эксплуатации без потери качества соединения в любых условиях, в том числе при загрязнении химическими и иными веществами.

Инструменты для нарезания резьбы

Самым распространенным инструментом для нанесения внутренней резьбы является метчик или винт со специальными режущими краями. Имеет рабочую часть, которая непосредственно нарезает резьбу и хвостовик, служащий основой для закрепления инструмента.

Метчики могут быть машинными и ручными

Если необходимо нарезать резьбу размером 8-18 мм достаточно одного метчика. Резьба до 24 мм нарезается двумя метчиками один – черновой, второй чистовой. Для резьбы до 52 мм потребуется набор из трех инструментов.

Черновой метчик имеет одну риску на хвостовике, там же указывается и шаг нарезки. Две риски на хвостовике обозначают метчик, применяемый для углубления резьбы, и три – чистовой метчик.

Для удобства использования были разработаны комбинированные инструменты, состоящие из двух участков с разными режущими элементами. Первая часть метчика проводит нарезку, вторая – углубляет. Конические метчики применяются для сквозных отверстий, цилиндрические для глухих.

Вид метчика, шаг нарезки, диаметр выбирается индивидуально в каждом конкретном случае исходя из необходимых свойств и характеристик будущей резьбы.

Работа с метчиком для нарезки резьбы

Перед началом работы выбирается желаемый диаметр метчика и с помощью сверла просверливается отверстие меньше необходимого, что облегчит последующую работу. Диаметр сверла необходимый для того или иного метчика желательно брать из специальных таблиц.

Инструмент при работе обязательно нужно держать строго перпендикулярно рабочей поверхности с постоянным добавлением смазки. Как только сделали несколько витков инструментом, он вытаскивается и удаляется образовавшаяся металлическая стружка.

Наружную нарезку изготовить сложнее, поэтому ее формируют на специальном промышленном оборудовании с применением плашек.

  1. Круглые плашки цельные позволяют получить наружную резьбу высокого качества. Перед работой плашки крепятся в специальном устройстве и надежно фиксируются.
  2. Плашки разрезные имеют две части, что сказывается на качестве получаемой нарезки. Используются для элементов, не требующих высокого качества и не несущих на себе высокие нагрузки.
  3. Раздвижные плашки применяются для нарезки труб любого диаметра.

Плашка представляет собой цилиндрическую деталь в виде гайки, внутри которой расположены разрезающие пластины из особо прочного металла. Стружка, образуемая в процессе работы, удаляется через специальные отверстия.

Метчики и плашки позволяют сделать внутреннюю и наружную нарезку на любых деталях и элементах, а также обновить заржавевшие и стершиеся соединения.

Нарезка резьбы электрическим инструментом – видео

  • 2 Комментарии
  • бугор
    23 окт 2015, бугор

    Да, нарезать резьбу – ничего сложного в принципе. Мне метод плашками тоже привычен – все просто, быстро, но требует определенных усилий, хоть и небольших. Машинные метчики только видел, в деле не пробовал, поэтому ничего сказать не могу – к ним тоже нужно приспособиться. В целом, для единичной нарезки резьбы необязательно покупать какой-то станок – можно обойтись и подручными инструментами, более доступными.

  • ремонтник
    23 окт 2015, ремонтник

    Да, нарезать резьбу – ничего сложного в принципе. Мне метод плашками тоже привычен – все просто, быстро, но требует определенных усилий, хоть и небольших. Машинные метчики только видел, в деле не пробовал, поэтому ничего сказать не могу – к ним тоже нужно приспособиться. В целом, для единичной нарезки резьбы необязательно покупать какой-то станок – можно обойтись и подручными инструментами, более доступными.

Вопросы

  • Я хочу на даже пробурить скважину. Пошел в одну фирму, а мне там за отдельную плату суют проект

    вася 8 лет назад
  • В этом году у нас на даче с поливом как-то не сказать, чтобы совсем хорошо, и нехватка простой воды

    прораб 9 лет назад
  • У нас в районных магазинах туговато с насосами. Продаются только Водолеи. А к нашему колодцу сейчас

    svetlak1983 10 лет назад
  • Всем здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. У меня на даче имеется скважина на песке, 31 метр

    yawa 11 лет назад
  • колодец глубиной 25 метров до первой воды 8 метров. сливная яма 1.5х1.5х2.5 метра . подскажите

    koss 11 лет назад